Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

L’Héritage de Chasse-Spleen

The history of Château Chasse-Spleen dates back to the 16. century. The vineyard is part of the Haut-Médoc, the world-famous wineregion in the south-west of France. L’Héritage de Chasse-Spleen de Chasse-Spleen is the second wine of Château Chasse-Spleen. This blend consists of Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc und Petit Verdot.

The wine has a deep purple colour. On the nose impressive notes of black and red berries, cherries and vanilla. On the palate flavours of licorice and violet.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2017
Ageing Potential:
2027
Maturity:
2022
Region:
Bordeaux , Haut-Médoc
Country:
France
Vineyard/Brand :
Alcohol content:
13,0  % by volume
Recommended drinking temperature:
16-18 °C
Closure:
Cork, natural
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
3609050936351
Bottler:
Château Chasse-Spleen
32 Chemin de la Razé
33480 Moulis-en-Médoc
Frankreich
Château Chasse-Spleen

Chasse-Spleen ist unzweifelhaft, neben Châuteau Poujeaux, der Star der Appellation Moulis. Auf 80 ha wird hier vorwiegend feinster Cabernet Sauvignon angebaut, etwa 20 % Merlot und etwas Petit Verdot und Sauvignon Blanc; die Reben sind zwischen 30 und 40 Jahre alt.

Der Name Chasse-Spleen bedeutet in etwa "die Sorgen loswerden" oder "die Sorgen vertreiben", wobei sich die Weingelehrten darüber streiten, ob der englische Dichter Lord Byron oder der Franzose Charles Baudelaire für die unfreiwillige Namensgebung verantwortlich sind.

Das Gut hatte eine wechselvolle Geschichte, aufgrund seines im wahrsten Sinne des Wortes herausragenden Terroirs auf dem höchsten Punkt der Kiessandkuppe des Weilers Le Grand-Poujeaux, gehörte es sogar schon zu Château Latour. Claire Villars hat seit dem Jahr 1992 die Leitung von Chasse-Spleen übernommen und versteht es meisterhaft, die Tradition des Bordelais und die Gegenwart zu vereinen. So unprätentiös wie Claire Villars selbst, die mehrere namhafte Güter in Bordeaux leitet, ist auch ihr Wein.

Chasse-Spleen ist inzwischen eine über Jahre hinweg verlässliche Konstante im Bordeaux-Universum geworden und besticht durch seine Frucht, ideale Einbindung der Tannine und bietet regelmäßig, obschon "nur" ein Cru Bourgeois, den Grand Crus die Stirn. Und dies zu einem Preis, der nur einen Bruchteil des Preises der klassifizierten Gewächse beträgt.

Château Chasse-Spleen

Chasse-Spleen ist unzweifelhaft, neben Châuteau Poujeaux, der Star der Appellation Moulis. Auf 80 ha wird hier vorwiegend feinster Cabernet Sauvignon angebaut, etwa 20 % Merlot und etwas Petit Verdot und Sauvignon Blanc; die Reben sind zwischen 30 und 40 Jahre alt.

Der Name Chasse-Spleen bedeutet in etwa "die Sorgen loswerden" oder "die Sorgen vertreiben", wobei sich die Weingelehrten darüber streiten, ob der englische Dichter Lord Byron oder der Franzose Charles Baudelaire für die unfreiwillige Namensgebung verantwortlich sind.

Das Gut hatte eine wechselvolle Geschichte, aufgrund seines im wahrsten Sinne des Wortes herausragenden Terroirs auf dem höchsten Punkt der Kiessandkuppe des Weilers Le Grand-Poujeaux, gehörte es sogar schon zu Château Latour. Claire Villars hat seit dem Jahr 1992 die Leitung von Chasse-Spleen übernommen und versteht es meisterhaft, die Tradition des Bordelais und die Gegenwart zu vereinen. So unprätentiös wie Claire Villars selbst, die mehrere namhafte Güter in Bordeaux leitet, ist auch ihr Wein.

Chasse-Spleen ist inzwischen eine über Jahre hinweg verlässliche Konstante im Bordeaux-Universum geworden und besticht durch seine Frucht, ideale Einbindung der Tannine und bietet regelmäßig, obschon "nur" ein Cru Bourgeois, den Grand Crus die Stirn. Und dies zu einem Preis, der nur einen Bruchteil des Preises der klassifizierten Gewächse beträgt.

Discover more
Château Chasse-Spleen
Skip product gallery

Product recommendation

Château Chasse-Spleen 2022
Since the 1980s, Chasse-Spleen, from the Moulis appellation, has always been a reliable wine full of character that never overshoots the mark in terms of price. Perhaps this is one of the reasons why Chasse-Spleen is so popular and has a loyal following in Germany.The Chasse-Spleen is a wonderfully classic representative of Bordeaux, which will please connoisseurs with its depth and red fruitiness.The blend consists of 50% Cabernet Sauvignon, 40 Merlot and 10% Petit Verdot.The color is a sparkling, deep Bordeaux red. Roasted notes, vanilla and some cherry on the nose. After a little aeration, wonderful aromas of red fruits emerge. The Merlot provides the fullness, while the Cabernet Sauvignon is responsible for the finesse and silky touch. The tannins present bring a nice balance to the equation. The finish is long and intense.The Chasse-Spleen is an excellent accompaniment to game, roasts, pasta or mature cheese.Neil Martin: 90-92/100 points; René Gabriel: 16/20.

Content: 0.75 litre (€52.00 / 1 litre)

Regular price: €39.00
bottle
La Villette Merlot VdF
The grapes for the La Villette Merlot VdF come from 10- to 15-year-old vines in the Nîmes region near Béziers, on the eastern side of the Aude Valley. The nose reveals aromas of ripe, dark fruits and jam. These are complemented by smoky notes and a spicy scent of Mediterranean herbs. On the palate, this French red wine is beautifully round with soft, velvety tannins. A long and complex finish rounds out this wonderful wine.Enjoy this oak-aged Merlot with grilled steaks, red meat dishes, stews, grilled vegetables, or strong cheeses.

Content: 0.75 litre (€9.80 / 1 litre)

Regular price: From €7.35
Château Martinet Saint-Émilion Grand Cru
Château Martinet, gelegen in der renommierten Appellation Saint Émilion, ist ein Geheimtipp unter der Weinen des rechten Ufers der Gironde. Selten bekommt man so viel klassischen Saint Èmilion für einen solchen Preis in sein Glas.Die Cuvée besteht, typisch für die Region, aus überwiegend Merlot und etwa 1/3 Cabernet Franc, die Reben sind rund 40 Jahre alt.Der Wein ist kraftvoll und zeigt seidige Tannine. Aufgrund seines jungen Alters empfehlen wir eine ausgiebige Belüftung vor dem Genuss.Er offenbart schöne Noten von schwarzen Beeren, am Gaumen ebenfalls viel Frucht, Kirsche, gecrushte Erdbeeren und leichte Anflüge von Mandeln. James Suckling vergibt 92/100 Punkte.Eine traumhafte Kombination mit Wild, Geflügel, Lamm und cremigen, mittelwürzigen Käsesorten.

Content: 0.75 litre (€24.67 / 1 litre)

Regular price: From €18.50
L’Héritage de Chasse-Spleen
L’Héritage de Chasse-Spleen

€22.50

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle