Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Marcel Deiss Alsace Rouge

The Marcel Deiss Alsace Rouge is a red wine from the renowned Alsace wine region in France. The Marcel Deiss winery, known for its biodynamic viticultural philosophy and its ability to masterfully express the diversity of the Alsatian terroir, uses Pinot Noir grapes for this wine. In the glass, the Marcel Deiss Alsace Rouge has an unusually deep ruby red color, which is due to the long ripening period of the grapes on the vine. The bouquet is expressive and refined with a beautiful combination of red fruits and a hint of spice. On the palate, this red wine develops a fine acidity and a good tannin structure, which make the wine appear powerful and elegant at the same time. The finish is full and juicy with notes of dark fruit.

The Marcel Deiss Alsace Rouge is not only a real pleasure to drink on its own, the wine also cuts a fine figure as a food companion. Try it with game, spicy stews and mature cheese.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2023
Ageing Potential:
2030
Region:
Elsass
Country:
France
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Organic product:
Alcohol content:
13,5  % by volume
Recommended drinking temperature:
15-16 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
3568211157007
Bottler:
Domaine
Marcel Deiss
15 Route du Vin
FR 68750 Bergheim
Marcel Deiss
Das Weingut Marcel Deiss liegt in Bergheim bei Ribeauville im Elsass, im Herzen des Grand Cru-Gebiets, und wurde 1947 gegründet. Das derzeit von Mathieu Deiss mit Hilfe seines Vaters Jean-Michel geleitete Weingut hat sich für eine qualitativ hochwertigere Produktion eingesetzt, die auf dem Terroir statt auf geklonten Rebsorten basiert, sowie für die Neigung zur Biodynamik. „Diese Kunst, die an das Terroir angepassten Rebsorten im Weinberg zusammenzubringen, ist der einzige Weg, um echte Stabilität in der Persönlichkeit jedes Terroirs zu erreichen“, so Mathieu Deiss heutige Aussage. Deiss produziert auf insgesamt 32 Hektar ertragsarme Weine, die ihre Originalität aus der sorgfältigen Praxis des biodynamischen Weinbaus erhalten.
Marcel Deiss
Das Weingut Marcel Deiss liegt in Bergheim bei Ribeauville im Elsass, im Herzen des Grand Cru-Gebiets, und wurde 1947 gegründet. Das derzeit von Mathieu Deiss mit Hilfe seines Vaters Jean-Michel geleitete Weingut hat sich für eine qualitativ hochwertigere Produktion eingesetzt, die auf dem Terroir statt auf geklonten Rebsorten basiert, sowie für die Neigung zur Biodynamik. „Diese Kunst, die an das Terroir angepassten Rebsorten im Weinberg zusammenzubringen, ist der einzige Weg, um echte Stabilität in der Persönlichkeit jedes Terroirs zu erreichen“, so Mathieu Deiss heutige Aussage. Deiss produziert auf insgesamt 32 Hektar ertragsarme Weine, die ihre Originalität aus der sorgfältigen Praxis des biodynamischen Weinbaus erhalten.
Discover more
Marcel Deiss
Skip product gallery

Product recommendation

Marcel Deiss Gewürztraminer Alsace AOC
Unvergleichliche Eleganz erreicht der Marcel Deiss Gewürztraminer, ein herausragender Weißwein aus der Region Elsass in Frankreich. Das biodynamisch arbeitende Weingut Marcel Deiss präsentiert mit diesem Gewürztraminer eine faszinierende Interpretation dieser charaktervollen Rebsorte.Im Glas erstrahlt der Marcel Deiss Gewürztraminer in einem leuchtenden Goldgelb. Der Wein reift ein Jahr auf der Hefe, wodurch er weicher und runder wird. In der Nase rein und zart mit Aromen von kandierter Orange, Eisenkraut, Akazienhonig und einem leichten Botrytis-Duft. Am Gaumen ist der Gewürztraminer von Marcel Deiss sehr weich und rund im Geschmack, mit einer guten Balance zwischen den leicht süßlichen Noten und der frischen Säure. Der Abgang zeigt sich kraftvoll und angenehm lang mit leichter Restsüße.Der Marcel Deiss Gewürztraminer ist der ideale Essensbegleiter und passt wunderbar zu einer Vielzahl von Gerichten, darunter würzige asiatische Küche, kräftige Käsesorten, Foie Gras und fruchtige Desserts.

Content: 0.75 litre (€37.20 / 1 litre)

Regular price: €27.90
bottle
Marcel Deiss Pinot Gris Alsace AOC
Beim Marcel Deiss Pinot Gris handelt es sich um einen exquisiten Weißwein mit aromatischer Tiefe aus der renommierten Weinregion Elsass in Frankreich. Das Weingut Marcel Deiss baut seine Weine biodynamisch an. Im Glas zeigt sich der Marcel Deiss Pinot Gris in einem strahlenden Goldgelb mit leichten Bernsteinreflexen. Der Wein ist rund und wunderbar weich und in die Nase verwöhnt mit Aromen von Quitte und Orange, Haselnuss und Graphit. Diese vielschichtige Aromatik wird durch eine feine mineralische Note abgerundet. Am Gaumen präsentiert sich dieser Pinot Gris von Marcel Deiss mit einer lebendigen Säure und reifen Fruchtaromen, die von einer schönen salzigen Mineralität ergänzt wird.Durch seine Kraft und Mineralität passt der Marcel Deiss Pinot Gris zu einer Vielzahl von Gerichten, darunter gebratener Fisch, Geflügel, Pilzgerichte und cremige Käsesorten. Aber auch solo als Aperitif sehr zu empfehlen.

Content: 0.75 litre (€33.20 / 1 litre)

Regular price: €24.90
bottle
Marcel Deiss Riesling Alsace AOC
The Marcel Deiss Riesling comes from the renowned Alsace wine region, more precisely from the village of Bergheim in France. The Marcel Deiss winery masterfully represents the diversity of Alsatian terroirs and cultivates its wines biodynamically. In the glass, the Marcel Deiss Riesling is a radiant light yellow with greenish reflections. The wine has a wonderful aroma of lemon, mandarin and grapefruit. Complemented by a hint of floral notes. On the palate, Marcel Deiss' Riesling presents itself with crisp acidity and a slender, precise structure. The wine is wonderfully refreshing, mineral and complex, with juicy notes of lemon, pineapple and white peach. The finish is beautifully balanced with plenty of juice and fullness.The Marcel Deiss Riesling is a soft, round wine with a subtle salty note that goes well with a variety of dishes. Try it with seafood, grilled fish or Asian cuisine.

Content: 0.75 litre (€34.53 / 1 litre)

Regular price: €25.90
bottle
Marcel Deiss Schoenenbourg Alsace Grand Cru
Der Marcel Deiss Schoenenbourg Grand Cru d'Alsace ist ein außergewöhnlicher Wein aus der gleichnamigen Weinbergslage im Städtchen Riquewihr im Elsass. Die Weine dieser Lage sind unter Kennern weltweit bekannt. Die Lage hat eine sehr spezielle Topographie, ist nach Süden ausgerichtet, liegt an einem Taleingang mit steilem Hang und seine Geologie besteht aus Keupermergel, einer groben Mischung aus kalkhaltigem und gipshaltigem Mergel, der von Schichten aus Vogesensandstein bedeckt ist. Die Kombination aus einem leichten, luftigen, bröckeligen Oberboden auf einem fruchtbaren Substrat auf Tonbasis mit guten Wasserspeichereigenschaften erklärt die Tatsache, dass die Persönlichkeit der Schoenenbourg-Weine mehr von ihrem Heimatboden als von ihrer Sorte geprägt wird. Aufgrund der Nähe zur Vogesenverwerfung ist das Mikroklima von Schoenenbourg ziemlich kalt und spät, geeignet für eine langsame, schwierige Reifung der Trauben und die häufige Entwicklung von Edelfäule. Der Wein ist eine Mischung aus 13 verschiedenen elsässischen Rebsorten, die gemeinsam im Weinberg gepflanzt wurden. Es handelt sich hierbei also um eine sogenannte Feldmischung.Im Glas zeigt sich der Marcel Deiss Schoenenbourg in einem strahlenden Goldgelb mit funkelnden Reflexen. In der Nase dominiert ein Hauch von Pfeffer, ergänzt um leichte rauchige Aromen, die an einen Tokayer erinnern. Am Gaumen präsentiert sich dieser Schoenenbourg Grand Cru Weißwein mit einer dezenten Säure und einer üppigen, vollmundigen Struktur. Durch die lange Reifung der Trauben hat der Wein ein hohes Potenzial an Restzucker, was zu einem halbtrockenen bis milden Geschmack führt. Nach Jahren der Reifung entwickelt sich eine schöne mineralische Note. Das Weingut Marcel Deiss schafft es beeindruckende Reichhaltigkeit, Konzentration und mineralischen Ausdruck, mit einer Reinheit, die Respekt einflößt, in den Wein zu integrieren. Das zeigt sich auch im Abgang, der elegant und lang mit einer feinen Würze nachhaltig in Erinnerung bleibt.Der Marcel Deiss Schoenenbourg Grand Cru begleitet edle Speisen, wie Hummer, Laguste oder Kavair besonders gut. Durch seine lange Lagerfähigkeit von bis zu 40 Jahren ist dieser edle Wein auch als besonderes Präsent hervorragend geeignet oder man trinkt ihn lieber selbst.

Content: 0.75 litre (€106.53 / 1 litre)

Regular price: €79.90
bottle
Vacu Vin Wine Server Crystal
Der elegant ausgeführte Wine Server Crystal serviert den Wein perfekt, ohne einen Tropfen zu vergeuden. Der Innenrand schneidet sozusagen den Tropfen durch und der Außenrand sorgt für den Rücklauf in die Flasche, wodurch kein einziger Tropfen mehr auf den Tisch tropfen kann.Der Wine Server Crystal ist so entwickelt, dass er auf jede Weinflasche passt. Das hochwertige Kunststoff verleiht eine kristallene Ausstrahlung.• Einschenken ohne Tropfen• Elegantes Aussehen• Passt auf fast alle WeinflaschenVE 1 x 2 Stück

Regular price: €6.99
piece
Champagne Baron-Fuente Grande Réserve Brut
With a pale yellow colour, a bouquet of apple, peach and pear. On the Mouth, the wine is balanced and interlaced with vinous aromas and fruit, supported by a good structure.Blend : 30% Chardonnay, 60% Meunier, 10% Pinot NoirPleasing, round, fruity and finally honeyed, this blend is an excellent aperitif and occasion Champagne. It could be served with Oysters or with a smoked salmon.

Content: 0.75 litre (€32.67 / 1 litre)

Regular price: From €24.50
Gerard Bertrand Domaine de l'Aigle Pinot Noir
The world of wine is full of fascinating stories and outstanding taste experiences. One such jewel is the Gerard Bertrand Domaine de l'Aigle Pinot Noir, which stands out for its natural vinification, incomparable taste and exceptional quality.Domaine de l'Aigle, located in the heart of Languedoc in the south of France, is one of the highest vineyards in Languedoc-Roussillon. Its vineyards are close to the best sites in Burgundy in terms of climate and soil. Gerard Bertrand, a passionate winegrower and visionary, sees biodynamics as the unifying element of his various wine estates. Today, Domaine de l'Aigle is synonymous with sustainability, innovation and the highest wine quality.Pinot Noir, as one of the most demanding grape varieties, requires a careful hand and a favorable terroir. The Domaine de l'Aigle offers ideal conditions for growing this noble grape. The rolling hills and Mediterranean climate create the perfect environment for Pinot Noir to flourish in its purest form. The grapes are hand-picked; malolactic fermentation and nine months of ageing in oak barrels and no filtering before bottling guarantee a grape juice in a class of its own.Intense ruby red on the eye with light copper reflections. On the nose, notes of berries, strawberries, cherries, raspberries and redcurrants as well as delicate floral aromas. All very intense, with beautiful toasty aromas. Creamy, velvety, silky tannins on the palate, all finely dissolved, countered with a refreshing acidity. The finish is long and full of fruit.Gerard Bertrand is passionate about environmentally friendly practices. The winery has been cultivated according to biodynamic agriculture with Demeter certification since 2018 to ensure that every sip is not only a pleasure for the palate, but also in harmony with nature.The Gerard Bertrand Domaine de l'Aigle Pinot Noir is an outstanding wine that reflects the estate's passion and commitment to excellence. This Pinot Noir is not only a delight for connoisseurs, but also a tribute to the rich wine tradition of the Languedoc.

Content: 0.75 litre (€34.53 / 1 litre)

Regular price: €25.90
bottle
Wolfberger Signature Pinot Noir d'Alsace AOC
Alsace stands for the "Art de Vivre" (art of living) paired with the romance of half-timbered houses. The region in France stretches 190 km long and 50 km wide between the Rhine and the Vosges Mountains, guaranteeing sheltered climatic conditions, warmth and little rainfall. The French winery Wolfberger uses this terroir with its unique variety of soils for its Pinot Noir d'Alsace AOC.The Pinot Noir berries are harvested as soon as the grapes are optionally ripe. After alcoholic fermentation, the dry red wine matures on the lees.A wine-red grape juice appears in the glass. The nose is surrounded by intense aromas of red fruits such as strawberries, raspberries and cherries. The tannins are mild and present on the palate, paired with a good, fruity presence.We recommend the Wolfberger Pinot Noir d'Alsace AOC with grilled red meat, sausages of all kinds and cheese.

Content: 0.75 litre (€13.27 / 1 litre)

Regular price: From €9.95
Marcel Deiss Alsace Rouge
Marcel Deiss Alsace Rouge

€24.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle