Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Bassermann-Jordan Riesling 1,0 Liter trocken

Der Bassermann-Jordan Riesling in der 1-Liter-Flasche ist der perfekte Begleiter für unbeschwerte Stunden, zum Beispiel an einem lauen Sommerabend oder im goldenen Herbst. Das Bouquet dieses Rieslings aus der Pfalz ist intensiv fruchtig. Noten von Pfirsich, Aprikose, Maracuja, Apfel und Grapefruit prägen den Duftstrauß des Bassermann-Jordan Riesling.

Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Deutschland trocken, saftig und elegant. Dank seines feinen Säurespiels und einer nuancierten Würze ist diese Kreation des weltbekannten Pfälzer Traditionsweingutes ein echtes Trinkvergnügen. Ideal, um die große Welt des Weingutes Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan aus Deidesheim kennenzulernen. Der Name klingt außergewöhnlich, die Weine sind es auch. Der Bassermann-Jordan Riesling hallt noch länger nach.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2025
Ageing Potential:
2028
Region:
Pfalz
Country:
Germany
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
12,0  % by volume
Total acidity:
7,6 g/l
Residual sugar:
3,6 g/l
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
1,0 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
305 kJ / 73 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
4026907072700
Bottler:
Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH
Kirchgasse 10
D-67146 Deidesheim
Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Discover more
Weingut Bassermann-Jordan
Skip product gallery

Product recommendation

Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken
Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling vereint in seinem Bouquet Noten von Pfirsich, Aprikose und Äpfeln mit Nuancen von Zitrusfrüchten. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Deidesheim trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Dazu kommen die typische elegante Mineralität und eine delikate Säure.Deidesheim ist weltbekannt als ein idealer Ort für großartige Riesling-Kreationen. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan, das seit mehreren Jahrhunderten die Entwicklung des deutschen Weinbaus mitprägt, ist hier angesiedelt. In der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz, nutzen die Winzerinnen und Winzer das ideale Terroir vor allem für Weißweine, die Eindruck hinterlassen.

Content: 0.75 litre (€19.33 / 1 litre)

Regular price: €14.50
bottle
Neiss Riesling trocken
Wonderfully fresh notes of grapefruit and lemon and nuances of fresh grass unite to create the Neiss Riesling dry. On the palate, this white wine from the northern Palatinate offers a beautifully racy acidity and a defining minerality.This pure varietal Riesling comes from different vineyards of the estate, located at the beginning of the German Wine Route (Deutsche Weinstrasse). The Riesling vine is a grape variety that ripens slowly and shows an expressive acidity. It is therefore ideal for the cooler climate and the late autumn sun which are predominant in the northern Palatinate.The wine was aged in stainless steel tanks. You’ll want to discover this invigorating white wine from the Neiss estate.Für Glühweinliebhaber, die das aromatische Heißgetränk lieber selbst zubereiten möchten, ist der ausdrucksstarke Riesling vom Weingut Neiss genau die richtige Wahl.

Content: 0.75 litre (€12.20 / 1 litre)

Regular price: From €9.15
Dr. Bürklin Wolf Villa Cuvée white
The Dr. Bürklin Wolf Cuvée blanc from the Palatinate region smells of juicy yellow apples, fully ripe mirabelle plums, melon and a hint of vanilla. On the palate, this dry white wine from the renowned Dr. Bürklin-Wolf winery is accessible, fresh and wonderfully fruity. Aged in wooden barrels, the Dr. Bürklin-Wolf Blanc was produced biodynamically. A natural, unadulterated pleasure. Discover this modern, stimulating white wine from Germany as an ideal summer and party wine.

Content: 0.75 litre (€12.93 / 1 litre)

Regular price: From €9.70
Pfaffmann Riesling 'M.P.' QbA halbtrocken
Der Pfaffmann Riesling 'M.P.' QbA halbtrocken verströmt ein Aroma aus feinen Kräutern und zarten Blüten, angereichert mit grüner Banane und fruchtigen Birnen. Das ausbalancierte Fruchtspiel seines belebenden Geschmacks nach Birnen und Kräutern entfaltet sich feinsaftig und mit einer festen Struktur. In seinem langen, mineralischen Abgang hallen ebenfalls Birnen und Kräuter nach. Das Weingut Karl Pfaffmann in Walsheim produziert den halbtrockenen Qualitätswein aus 100% Riesling-Reben.Die sonnigen Hänge des rheinland-pfälzischen Anbaugebietes an der Südlichen Weinstraße sind für ihre saftigen, würzig-süßen Riesling-Trauben bekannt. Die Vinifikation erfolgt bei kühler Gärung, mit reduktivem Ausbau in Edelstahltanks. Als fruchtiger Weißwein mit einer zarten Fruchtsüße ist der Riesling Qualitätswein halbtrocken "M.P." gekühlt der ideale Begleiter zu mediterranen Gerichten. Er harmoniert ausgezeichnet mit Fisch und ergänzt leichte Speisen an lauen Sommerabenden.Der Pfaffmann Riesling kann, kombiniert mit duftenden Gewürzen, sehr gut für die Zubereitung eines weißen Glühweins verwendet werden.

Content: 0.75 litre (€9.93 / 1 litre)

Regular price: From €7.45
Pfaffmann Riesling 'M.P.' QbA Dry
The dry Riesling QbA “M.P.” from Karl Pfaffmann in the Palatinate is a delicately fruity and mineral-rich white wine. The winery is committed to sustainable soil management, and this care is reflected in the wines.Fresh apples, pineapple, and a hint of lemon are the characteristic notes of this Riesling. These are complemented by the variety’s typical minerality and a subtle herbal note. The wine is lively yet has a full body. It features a subtle sweetness and a strong backbone. Hints of minerals and pome fruit linger in the finish. The “M.P.” has a very balanced ratio of residual sugar to acidity.Enjoy this Riesling well-chilled. Try it with exotic curries or fish, as well as light salads with chicken.

Content: 0.75 litre (€9.27 / 1 litre)

Regular price: From €6.95
Bassermann-Jordan Riesling 1,0 Liter trocken
Bassermann-Jordan Riesling 1,0 Liter trocken

€8.45

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle