Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Mas Martinet Martinet Bru Priorat DOQ

Der Mas Martinet Martinet Bru ist ein Rotwein aus dem Herzen des Priorat, einer der prestigeträchtigsten Weinregionen Spaniens. Hergestellt von einem der führenden Weingüter der Region, Mas Martinet, spiegelt dieser Wein die typische Mineralität und Kraft des Terroirs wider.

Im Glas zeigt sich der Martinet Bru in einem tiefen Rubinrot. Das Bouquet verführt mit Aromen von reifen schwarzen Früchten wie Brombeeren und Schwarzkirschen. Am Gaumen ist der Wein wunderbar zugänglich mit saftiger Frische und einer feinen Mineralität. Der Abgang wird von einem Hauch von Gewürzen begleitet. Die Weinberge, aus denen er stammt, sind dem Südwestwind Garbinada ausgesetzt, einer feuchten Meeresbrise, die dafür bekannt ist, die letzten Stunden der heißesten Sommernachmittage abzukühlen und zu einer langsameren und längeren Reifung beizutragen.

Dieser ausdrucksstarke Priorat-Wein Martinet Bru vom Weingut Mas Martinet passt hervorragend zu gegrilltem Lamm, geschmortem Wild oder würzigen Eintöpfen. Solo wegen seiner Zugänglichkeit und Frische eine wirkliche Empfehlung.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2022
Region:
Priorat
Country:
Spain
Vineyard/Brand :
Organic product:
Alcohol content:
14,5  % by volume
Recommended drinking temperature:
16-18 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
8437025696116
Bottler:
Mas Martinet
Crta. Falset a Gratallops, Km 6,
43730 Falset, Tarragona,
Spanien
Mas Martinet Viticultors
José Luis Pérez gründete sein Weingut Mas Martinet, was er seither nach den modernsten wissenschaftlichen Erkenntnissen betreibt, Anfang der 1980er Jahre. Er gehört damit zu den Pionieren im Priorat, wo er uralte Garnacha und Carinena-Weinstöcke mit viel Liebe wiederbelebt und durch Neuanpflanzung von internationalen Rebsorten wie Merlot, Cabernet und Syrah ergänzt hat. Die Rebflächen werden unter der Leitung von Pérez und seiner Tochter Sara nach ökologischen Gesichtspunkten bewirtschaftet. Zahlreiche Auszeichnungen für seine Weine und sein Lebenswerk kennzeichnen seine Winzerkarriere. Unter anderem wurde er in Spanien zum „Winzer des Jahres“ gekürt.
Mas Martinet Viticultors
José Luis Pérez gründete sein Weingut Mas Martinet, was er seither nach den modernsten wissenschaftlichen Erkenntnissen betreibt, Anfang der 1980er Jahre. Er gehört damit zu den Pionieren im Priorat, wo er uralte Garnacha und Carinena-Weinstöcke mit viel Liebe wiederbelebt und durch Neuanpflanzung von internationalen Rebsorten wie Merlot, Cabernet und Syrah ergänzt hat. Die Rebflächen werden unter der Leitung von Pérez und seiner Tochter Sara nach ökologischen Gesichtspunkten bewirtschaftet. Zahlreiche Auszeichnungen für seine Weine und sein Lebenswerk kennzeichnen seine Winzerkarriere. Unter anderem wurde er in Spanien zum „Winzer des Jahres“ gekürt.
Discover more
Mas Martinet Viticultors
Skip product gallery

Product recommendation

Bodegas Mas Alta Artigas Priorat DOCa
The majority of the vines at Bodegas Mas Alta are between 50 and 120 years old. The yields are therefore lower, but the product is more outstanding year after year. The Bodegas Mas Alta Artigas Priorat is a wonderful example of this. A red wine from Priorat that has long captivated international wine critics.This vintage is a blend of 80 percent Grenache Noir, 10 percent Carignan and 10 percent Cabernet Sauvignon. The bouquet of this Spanish red wine is wonderfully stimulating and fruity, with notes of cherries, raspberries and blackberries. There are also sweet nuances that round off the bouquet, such as cocoa, pomegranate and prune.On the palate, the garnet-red wine is dry and pleasantly soft. "With a more pronounced oak note, but the overall balance, integration and mouthfeel are better, especially the texture with finer-grained tannins and a supple finish," says Luis Gutiérrez in Robert Parker's Wine Advocate, awarding the Artigas a proud 92 points.this blend from the north-west of Spain matured for 16 months in oak barrels. The Grenache Noir matured in third-fill barrels, while the Carignan and Cabernet Sauvignon were aged in newer barrels.Enjoy the Bodegas Mas Alta Artigas at a drinking temperature of 16 to 18 degrees. This top red wine from Priorat is an ideal accompaniment to fillet of beef or lamb chops. It is also a very good choice with game dishes.

Content: 0.75 litre (€34.00 / 1 litre)

Regular price: €25.50
bottle
Bodegas Mas Alta Cirerets Priorat DOQ
The Bodegas Mas Alta Cirerets is an assemblage of Grenache and Carignan. 95 points in Robert Parker's Wine Advocate speak for themselves: the red wine from Priorat, the growing region in the north-west of Spain characterized by slate soils, is an outstanding creation. "I just love the elegance and harmony of the Cirerets", writes wine critic Luis Gutiérrez in the Wine Advocate.The Spanish red wine has a wonderfully intense fruity aroma of cherries and blueberries. There are also notes of Mediterranean herbs (rosemary, thyme) and a distinctive mineral component. The palate is "powerful, but at the same time elegant and harmonious, with a soft texture, smooth tannins and very pure and penetrating aromas. Really delicious and hedonistic," says Gutiérrez. The density of aromas is impressive: aromas of dark fruits (blackcurrants) combined with a beautiful spiciness (juniper).The Bodegas Mas Alta Cirerets matured for 16 months in French barriques. This special creation from Bodegas Mas Alta is a composition in which the Grenache grapes come from vines planted in 1962.Discover this purple-colored wine at a drinking temperature of 16 to 18 degrees. An ideal accompaniment to high-quality red meat.

Content: 0.75 litre (€53.20 / 1 litre)

Regular price: €39.90
bottle
Clos i Terrasses Laurel
Der Clos i Terrasses Laurel ist ein herausragender Wein aus der renommierten Weinbauregion Priorat in Katalonien, Spanien. Bei diesem Rotwein handelt es sich um den sogenannten „Zweitwein“ des Clos Erasmus. Der Wein ist dominiert von der Garnacha Traube und um ca. je 10% mit Cabernet Sauvignon und Syrah ergänzt. Im Glas zeigt der Clos i Terrasses Laurel ein tiefgründiges und lebendiges Aromenspektrum von schwarzen Kirschen, Hibiskus, Pflaumen und Passionsfrucht mit einem Hauch von Wacholder. Diese Fruchtaromen werden von einer Vielfalt an würzigen Noten, mediterranen Kräutern sowie mineralischen Nuancen begleitet.Die Struktur des Clos i Terrasses Laurel ist bemerkenswert, mit seidigen Tanninen, köstlicher Frucht und Saftigkeit glänzt der Wein mit Harmonie und Ausgewogenheit. Obwohl er in seiner Jugend genossen werden kann, kann der Laurel von Clos i Terrasses durchaus von einigen Jahren Flaschenreife profitieren, um seine volle Komplexität zu entfalten.In dieser Preiskategorie wohl mit das Beste was das Priorat zu bieten hat. Ganze 19.000 Flaschen wurden produziert. Probieren lohnt sich.

Content: 0.75 litre (€66.53 / 1 litre)

Regular price: €49.90
bottle
Mas Martinet Martinet Bru Priorat DOQ
Mas Martinet Martinet Bru Priorat DOQ

€24.50

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle