Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Le Riche Cabernet Sauvignon Reserve

Le Riche's Reserve Cabernet Sauvignon is one of the icons of South African winemaking and exemplifies the family-run winery's exceptional expertise in crafting Cabernet Sauvignon. For generations, Le Riche has devoted itself with great passion to this grape variety, earning itself a firm place among Stellenbosch’s most respected producers. Only grapes from selected top vineyards in the region are used for the Reserve Cabernet Sauvignon. Its origins in the Helderberg Coastal, Simonsberg-Stellenbosch, Helderberg North, and Jonkershoek growing regions give the wine its remarkable complexity, depth, and terroir character. The result is a Cabernet Sauvignon of exceptional expressiveness that impressively combines power and elegance, vividly reflecting the great potential of the Stellenbosch wine region.

In the glass, the red wine presents itself in a deep, luminous garnet red. The complex bouquet opens with intense aromas of ripe blackberries, black cherries, and cassis, accompanied by subtle hints of cedarwood, fine spices, and the graphite and pencil lead notes typical of great Cabernet Sauvignons. With a little air, a fascinating aromatic depth unfolds, impressively underscoring the wine’s sophisticated character.

On the palate, the Reserve Cabernet Sauvignon is powerful and concentrated, yet remarkably precise and harmonious. The dark fruit is supported by a lively acidity and framed by fine-grained, perfectly integrated tannins. Its impressive balance between fruit richness, spice, and structure lends it great elegance and leads to a long, multi-layered finish that lingers long after the last sip. This wine is already a great pleasure to drink today, yet it also possesses excellent aging potential.

Vinification is carried out with the utmost care and the aim of bringing out the full potential of each individual vineyard site. Only hand-picked grapes from older, lower-yielding vines make it into the cellar. Temperature-controlled fermentation is followed by an extended maceration period to optimally extract color, structure, and aromas. The subsequent aging takes place over a total of 24 months in French oak barrels, 72% of which are new. After blending the individual lots, the wine continues to age in barrel before being bottled unclarified and unfiltered. Additional bottle aging prior to release lends it its remarkable complexity, depth, and aging potential.

This great Cabernet Sauvignon is an ideal accompaniment to grilled beef tenderloin, dry-aged steaks, rack of lamb, game dishes, and braised beef. It also pairs excellently with aged hard cheeses. Its optimal serving temperature is 16–18 °C.

With its impressive blend of terroir, precision, and elegance, the Le Riche Reserve Cabernet Sauvignon ranks among the outstanding examples of its variety and offers a wine experience that delights discerning connoisseurs and collectors alike.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2022
Region:
Simonsberg
Country:
Südafrika
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
14,5  % by volume
Total acidity:
5,6 g/l
Residual sugar:
1,5 g/l
pH:
3,69
Recommended drinking temperature:
16-18 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
352 kj / 85 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
6009602220155
Importer:
Joh. Eggers Sohn GmbH
Konsul-Smidt-Str. 8 J
28217 Bremen
Deutschland
Le Riche
Skip product gallery

Product recommendation

Le Riche Cabernet Sauvignon Stellenbosch
Der Le Riche Cabernet Sauvignon aus Stellenbosch ist ein qualitativ hochwertiger Rotwein aus Südafrika. Stellenbosch ist eine renommierte Weinregion, die für ihre exzellenten Bedingungen zur Produktion von Cabernet Sauvignon Weinen bekannt ist.Dieser Cabernet Sauvignon zeichnet sich durch seine tief granatrote Farbe und sein komplexes Aromaprofil aus. In der Nase entfalten sich intensive Noten von Pflaume, Schwarzkirschen und Cassis, ergänzt durch herzhafte Untertöne von schwarzen Oliven, einem Hauch von Minze und Zeder. Am Gaumen präsentiert er sich fruchtig und kraftvoll mit festen Tanninen und einer guten Balance zwischen Frucht und Eiche. Der Le Riche Cabernet Sauvignon erzeugt ein üppiges Mundgefühl und sorgt für einen langen, appetitlichen Abgang. Er eignet sich hervorragend als Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten wie Rindersteak oder Lammbraten.

Content: 0.75 litre (€29.20 / 1 litre)

Regular price: €21.90
bottle
Le Riche Richesse Stellenbosch
Le Riche Richesse ist ein Blend aus der renommierten Weinregion Stellenbosch in Südafrika. Dieser Wein verkörpert die reiche Vielfalt und Finesse, die die Weine dieser Region auszeichnet. Die Basis für diesen Rotwein stellt die Rebsorte Cabernet Sauvignon dar. Ergänzend wird die Kombination um die Rebsorten Cinsaut, Cabernet Franc, Petit Verdot und Merlot. Der Wein präsentiert sich in leuchtendem Rubinrot mit einem verführerischen Bouquet von schwarzen Beeren, Süßkirschen, Himbeeren und einem Hauch von Zeder. Am Gaumen entfaltet sich eine komplexe und harmonische Struktur mit weichen Tanninen und einem seidigen Mundgefühl. Ein saftiger Auftakt wird von Körper und Komplexität eingenommen. Die Rebsorte Cinsaut verleiht dem Le Riche Richesse einen parfümierten Touch und macht ihn wunderbar zugänglich. Ein Wein für eine gesellige Runde oder als Begleitung zu feinen Speisen wie gegrilltem Fleisch, Wildgerichten oder gereiftem Käse.

Content: 0.75 litre (€20.67 / 1 litre)

Regular price: €15.50
bottle
Le Riche Vogelzang Cabernet Sauvignon Cinsaut
Der Le Riche Vogelzang Cabernet Sauvignon Cinsaut ist eine faszinierende Rotweincuvee, die das Beste aus zwei edlen Rebsorten vereint. Aus dem renommierten Weingut Le Riche in Südafrika stammend, spiegelt dieser Wein die reiche Weinbautradition der Region wider und bietet ein unvergleichliches Geschmackserlebnis, das sowohl Kraft als auch Eleganz in sich vereint.Optisch begeistert der Wein mit einer tiefen Pflaumenfarbe, die bereits seine Intensität und Tiefe ankündigt. In der Nase entfaltet der Le Riche Vogelzang ein komplexes Aromenspektrum von schwarzen Johannisbeeren, Brombeeren, Cassis, Granatapfel und Zedernholz. Am Gaumen zeigen Noten von dunkler Schokolade und Lakritz. Die saftige Fruchtfülle des Cabernet Sauvignon wird von der Frische und Eleganz des Cinsaut perfekt balanciert. Weiche Tannine und eine gut integrierte Säurestruktur verleihen dem Wein eine angenehme Trinkbarkeit und eine lange, finessenreiche Persistenz. Der Abgang ist geprägt von reifen Beerenfrüchten, dezenten Gewürzen und einer feinen mineralischen Note. Die 20-monatige Fassreife macht den Vogelzang von Le Riche zudem zu einem hervorragenden Begleiter zu herzhaften Gerichten wie Lammkarree, gegrilltem Rindfleisch oder Wild. Auch zu würzigen Eintöpfen, reifem Käse oder dunkler Schokolade entfaltet er seine ganze Pracht.Seinen Namen Vogelzang (Gesang der Vögel) erhält der Wein von den ursprünglichen Eigentumsurkunden des Kaps, die vor über drei Jahrhunderten (17. Mai 1702) an eine der ersten freien Bürger von Stellenbosch, Sara Tas, verliehen wurde. Die Farm teilte den Sinai-Hügel von Helderberg auf, der im Volksmund als Berg Sinai bekannt ist und im Laufe der darauffolgenden Zeit viel Dramatisches erlebte, von respektlosen Pfarrern, frühem Feminismus, politischer Gehorsamsverweigerung bis hin zu magischer Heilerde. Es war auch eines der ersten Gebiete des Kaps, in dem Weinreben für den Weinanbau gepflanzt wurden, noch vor dem historischen Vergelegen-Anwesen und kurz nach der Bepflanzung von Groot Constantia.

Content: 0.75 litre (€79.87 / 1 litre)

Regular price: €59.90
bottle
Zalto Universal Glas, mundgeblasen, 2er Set
Was macht ein hochwertiges Universal-Weinglas aus?Ein Universalglas für Wein muss ganz bestimmte Charakteristiken besitzen, damit es als hochwertig eingestuft werden kann.Diese Zalto Gläser erfülllen alle Attribute modernsten Designs und Funktion und können beim Weingenuss universal eingesetzt werden. So können Sie sowohl Weiß- als auch Rotweine genießen. Der Kelch ist nicht so bauchig wie der eines Burgunder-Weinglases, aber breiter als ein Weißweinglas. Das Universalglas von Zalto lässt einen Rotwein genug Raum zum Atmen, aber gleichzeitig können sich auch die filigranen Aromen eines Weißweines wunderbar entfalten.Unser exklusives Universal-Weinglas wird von der österreichischen Premiumweinglas-Marke Zalto hergestellt. Jedes Zalto Weinglas ist mundgeblasen und außerdem aus Kristallglas ohne Bleioxid. So kommt es durch einen täglichen Gebrauch und die Reinigung nicht zu Trübung.In diesem „Allrounder“-Glas lassen sich wunderbar Chianti, Chardonnay, Riesling oder ein weißer Burgunder genießen.Wir haben aus der Serie Zalto Denk´Art Universalglas auch das 6er Set im Angebot. Artikelnummer: 9111306

Regular price: €93.00
piece
Zalto Universal Glas, mundgeblasen, 6er Set
Was macht ein hochwertiges Universal-Weinglas aus?Ein Universal-Weinglas muss einige Charakteristiken besitzen, um als hochwertig eingestuft zu werden.In diesen Zalto Gläsern können sowohl Weiß- als auch Rotweine serviert werden. Der Kelch ist nicht so bauchig wie der eines Burgunder-Weinglases, aber breiter als ein Weißwein-Glas. Das Universal-Glas lässt einen Rotwein genug Raum zum Atmen, aber gleichzeitig können sich auch die filigranen Aromen eines Weißweines wunderbar entfalten.Unser exklusives Universal-Weinglas wird von der österreichischen Premiumweinglas-Marke Zalto hergestellt. Zalto Weingläser, werden mundgeblasen und sind außerdem aus bleifreien Kristallglas.In diesem „Allrounder“ Glas lassen sich wunderbar Chianti, Chardonnay oder einen weißen Burgunder genießen.Unsere Universal-Weingläser von Zalto sind auch als 2er Set erhältlich.

Regular price: €275.00
piece
Le Riche Cabernet Sauvignon Reserve
Le Riche Cabernet Sauvignon Reserve

€59.00

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle