Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Cantina Tramin Glarea Chardonnay Alto Adige DOC

The Glarea, a 100% Chardonnay, was vinified by Cantina Tramin for the first time in the 2020 vintage. The name Glarea comes from the Rhaeto-Romanic language and means gravel. A clear reference to the soil on which the vines grow. The gravel soil gives the wine a very strong minerality. Due to the slope of the vineyards and strong downdraughts, the grapes cool down considerably at night and in the early hours of the morning. During the day it is usually very hot, so that the temperature is balanced out accordingly. The Glarea benefits from this with a special freshness and balance. The wine is fermented and matured in wooden barrels of different sizes, which not only gives the wine longevity but also a good structure.

The Glarea has a typical straw-yellow color with greenish reflections in the glass. The white wine has an intense aroma of banana, pineapple and dried apricots. The wine is juicy and fresh on the palate. It is particularly characterized by its extraordinary minerality. The finish is full of fresh power and harmony.

The Glarea from Cantina Tramin goes very well with starters of all kinds. Try it with fish dishes or white meat. It can also be combined with pizza and pasta.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2024
Ageing Potential:
2030
Region:
Südtirol
Country:
Italia
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
13,5  % by volume
Total acidity:
5,5 g/l
Residual sugar:
1,5 g/l
Recommended drinking temperature:
9-11 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
331 kJ / 79 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
8013365040002
Bottler:
Cantina Tramin
Weinstraße 144
39040 Termeno (BZ)
Italien
Cantina Tramin

Die Kellerei Cantina Tramin ist eine der traditionsreichsten Kellereigenossenschaften Südtirols und hat ihren Sitz in Tramin an der Weinstraße. Eigentümer der Kellerei sind 300 Weinbauern, die im Kleinraum Tramin, Auer, Neumarkt und Montan auf einer Gesamtfläche von etwa 250 Hektar ihre Reben anbauen. Die Gegend ist die Wiege der bekanntesten Rebe des Gebiets: des Gewürztraminers. Die Kellerei, die 1898 von Pfarrer Christian Schrott gegründet wurde, ist seit jeher bekannt für einen hohen Qualitätsstandard. Beispielsweise wurde Willi Stürz 2004 zum Kellermeister des Jahres in Südtirol ernannt.

Das Anbaugebiet der Weinberge erstreckt sich über eine Vielzahl unterschiedlicher Bedingungen auf einer Meereshöhe zwischen 250 und 850 m. Bei Tag werden die Trauben von der Sonne verwöhnt und von den wohltuenden Einflüssen des vom Gardasee herauf wehenden Ora-Windes gut durchlüftet. Dies bedingt einen gesunden Reifeprozess der Trauben und die besonders ausgeprägte Aromatik der eleganten, frischen und fruchtigen Weine. Der Boden ist eine gelungene Kombination aus Lehm, Kies, Kalk und Porphyr. Das alles sind ausgezeichnete Bedingungen, die den Trauben bei Cantina Tramin eine besondere Komplexität verleihen.

Cantina Tramin

Die Kellerei Cantina Tramin ist eine der traditionsreichsten Kellereigenossenschaften Südtirols und hat ihren Sitz in Tramin an der Weinstraße. Eigentümer der Kellerei sind 300 Weinbauern, die im Kleinraum Tramin, Auer, Neumarkt und Montan auf einer Gesamtfläche von etwa 250 Hektar ihre Reben anbauen. Die Gegend ist die Wiege der bekanntesten Rebe des Gebiets: des Gewürztraminers. Die Kellerei, die 1898 von Pfarrer Christian Schrott gegründet wurde, ist seit jeher bekannt für einen hohen Qualitätsstandard. Beispielsweise wurde Willi Stürz 2004 zum Kellermeister des Jahres in Südtirol ernannt.

Das Anbaugebiet der Weinberge erstreckt sich über eine Vielzahl unterschiedlicher Bedingungen auf einer Meereshöhe zwischen 250 und 850 m. Bei Tag werden die Trauben von der Sonne verwöhnt und von den wohltuenden Einflüssen des vom Gardasee herauf wehenden Ora-Windes gut durchlüftet. Dies bedingt einen gesunden Reifeprozess der Trauben und die besonders ausgeprägte Aromatik der eleganten, frischen und fruchtigen Weine. Der Boden ist eine gelungene Kombination aus Lehm, Kies, Kalk und Porphyr. Das alles sind ausgezeichnete Bedingungen, die den Trauben bei Cantina Tramin eine besondere Komplexität verleihen.

Discover more
Cantina Tramin
Skip product gallery

Product recommendation

Terlan Kreuth Chardonnay DOC
This pure, vibrant Chardonnay from South Tyrol sparkles in a straw-color. On the nose dominated by intensely ripe aromas of exotic fruits like passion fruit and with citrus flavors. In addition, spicy mineral notes. On the palate, soft and creamy. The fine minerality and salty finish make the Kreuth DOC Chardonnay from the winery Cantina Terlan a real taste experience. The wine was aged for 8 months on the lees in traditional oak barrels. Enjoy it to vegetables in cream sauce, white asparagus and fish in butter sauce. Also to mixed antipasti and grilled vegetables a suitable companion.

Content: 0.75 litre (€33.20 / 1 litre)

Regular price: €24.90
bottle
Cantina Tramin Chardonnay
The grapes come from vineyards planted in calcareous clay and gravel soils between 240 and 500 meters in the areas Ora, Tramin and Egna.The grapes were gently pressed immediately following harvest. Primary fermentation occurred in steel tanks, followed by partial malolactic fermentation.Tasting NotesChardonnay is popular and much-loved variety. Our Chardonnay is greenish yellow in color, with delicate fruity aromas and a dry finish. It tastes fresh and lively with hints of pineapple, pear, citrus, vanilla and butter.Food PairingThis is a wine to enjoy as an aperitif, or to pair with appetizers, fish and poultry.

Content: 0.75 litre (€15.33 / 1 litre)

Regular price: €11.50
bottle
Cantina Tramin Troy Chardonnay Riserva
Eine wirkliche Rarität von Cantina Tramin ist der Troy Chardonnay Riserva. Nur 3100 Flaschen wurden vinifiziert. Die Trauben stammen aus zwei Weinbergen in Söll bei der Ortschaft Tramin. Die Weinberge befinden sich auf einer Höhe von über 500 Metern über dem Meeresspiegel an exponierter Stelle nach Südosten hin ausgerichteten Hanglagen. Das Besondere an dieser Lage sind die extremen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht. Die Chardonnay Reben finden hier ideale Bedingungen, um bei wenig Ertrag eine hervorragende Qualität auszubilden. Der Boden ist geprägt von Lehm und Schotter, der stark mit Kalk versetzt ist. Die Trauben wurden von Hand gelesen und jede einzelne Beere sorgsam geprüft. Nach der Gärung und dem biologischen Säureabbau in Barrique wurde der Wein für 11 Monate auf den Feinhefen belassen. Im Anschluss fand eine fast zweijährige weitere Reifung in kleinen Edelstahltanks und eine viermonatige Flaschenlagerung statt.Der Troy Chardonnay Riserva von Tramin aus Italien besticht durch seine Tiefe und seine Vielfalt an Aromen. Seine besondere Saftigkeit und Eleganz machen diesen Wein zu etwas ganz Besonderem. Im Glas findet sich eine goldgelbe Farbe. Die Nase wird von blumigen und zitrusartigen Noten verwöhnt, die durch eine Vielzahl weiterer Düfte wie Kamille, Minze, tropischer Früchte und leichten Röstaromen ergänzt werden. Am Gaumen ist der trockene Weißwein mit großartiger Frische und intensiver Mineralik ausgestattet. Der Geschmack zeichnet sich durch eine Vielzahl an fruchtigen Aromen wie Banane, Mango und Galiamelone aus. Im Abgang wiederholt sich die mineralische Note nochmals und wird durch die unglaubliche Saftigkeit und Länge unterstützt.Nun noch eine kleine Erklärung zum Namen Troy. Früher wurde in Südtirol ein Pfad häufig als Troy bezeichnet. Die Kellerei hat sich für diesen Namen entschieden, um damit den zurückgelegten Entwicklungsweg zu diesem Chardonnay zu verdeutlichen.Wir empfehlen diesen herrlichen Chardonnay zu Schalentieren oder Fisch-Carpaccio. Geschmacklich intensive Nudelgerichte mit Trüffeln, Knödel mit Pilzen und starker Ziegenkäse passen ebenfalls gut zu diesem Spitzenwein.

Content: 0.75 litre (€113.33 / 1 litre)

Regular price: €85.00
bottle
Peter Zemmer Chardonnay
Since 1928, the South Tyrolean winery Peter Zemmer produces high quality wines. The Peter Zemmer Chardonnay offers a remarkably wide range of fruit flavors. In the nose with notes of banana and melon. On the palate, dry, wonderful refreshing and invigorating.Enjoy this full-bodied fine creation from vineyards in the Adige valley around the village of Kurtinig an der Weinstraße with appetizers, pasta and white meat.

Content: 0.75 litre (€14.87 / 1 litre)

Regular price: From €11.15
Cantina Tramin Glarea Chardonnay Alto Adige DOC
Cantina Tramin Glarea Chardonnay Alto Adige DOC

€15.95

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle