Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Fina Kebrilla Grillo Sicilia DOC

Aus den sonnenverwöhnten Weinbergen Siziliens stammt der Fina Kebrilla Grillo Sicilia DOC. Ein Weißwein voller frischer Lebendigkeit und mit unverwechselbaren Aromen. Der Wein reifte zu 20% in Barriquefässer, was ihm eine feine Vanillenote verleiht. Dieser außergewöhnliche Weißwein schimmert klar und golden im Glas. Der Fina Kebrilla Grillo duftet nach Meer- und Sommerbrise und subtilen blumigen Noten. Zitrusnoten und ein Hauch von mediterranen Kräutern verwöhnen die Nase. Am Gaumen findet sich eine beeindruckende Fruchtaromatik, gepaart mit Noten von Fenchel, geschnittenem Gras und Jasmin. Genießen Sie die lebhafte Frische und die lebendige Säure dieses Weißweins. Herrlich nachhaltig und erfrischend im Abgang.

Der Fina Kebrilla Grillo Sicilia DOC eignet sich sowohl als Aperitif als auch als Essensbegleiter. Probieren Sie diesen Wein einmal zu Hühnchen, frischer Pasta oder Meeresfrüchten.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2023
Ageing Potential:
2027
Region:
Sizilien
Country:
Italia
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Organic product:
Alcohol content:
13,5  % by volume
Recommended drinking temperature:
10-12 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
8033219070108
Bottler:
Fina Vini Srl
C/da Bausa
91025 Marsala (TP) Italia
Cantine Fina
Das Weingut Fina liegt in Sizilien, Italien, und ist bekannt für seine hochwertigen Weine, die aus lokalen Traubensorten hergestellt werden. Die Weinberge profitieren vom mediterranen Klima und den vulkanischen Böden der Region, was den Weinen eine einzigartige Terroir-Charakteristik verleiht. Fina produziert eine Vielzahl von Weinen, darunter Rot-, Weiß- und Roséweine, die oft von Kritikern gelobt werden. Das Weingut legt Wert auf traditionelle Herstellungsmethoden und Nachhaltigkeit in der Weinproduktion.
Cantine Fina
Das Weingut Fina liegt in Sizilien, Italien, und ist bekannt für seine hochwertigen Weine, die aus lokalen Traubensorten hergestellt werden. Die Weinberge profitieren vom mediterranen Klima und den vulkanischen Böden der Region, was den Weinen eine einzigartige Terroir-Charakteristik verleiht. Fina produziert eine Vielzahl von Weinen, darunter Rot-, Weiß- und Roséweine, die oft von Kritikern gelobt werden. Das Weingut legt Wert auf traditionelle Herstellungsmethoden und Nachhaltigkeit in der Weinproduktion.
Discover more
Cantine Fina
Skip product gallery

Product recommendation

Fina Miral Nero d'Avola Sicilia DOC
Der Fina Miral Nero d'Avola Sicilia DOC ist ein Rotwein aus der italienischen Anbauregion Sizilien. Speziell die Nero d Avola-Traube entfaltet hier eine unverkennbare Persönlichkeit. Im Glas präsentiert sich der Fina Miral Nero d'Avola mit einer tiefen, rubinroten Farbe, ergänzt um violette Reflexe. Das verlockende Bouquet von dunklen Beeren, Pflaume, Kirsche und einem Hauch von mediterranen Kräutern betört die Nase. Der Wein schmeckt nach roten Trockenfrüchten, Brombeere und Heidelbeere. Das Mundgefühl ist geprägt von samtiger komplexer Frucht. Der Fina Miral Nero d'Avola Sicilia DOC passt hervorragend zu einer Vielzahl von Gerichten, von würzigen Pasta-Gerichten bis hin zu gegrilltem Fleisch oder geschmorte Schweinebäckchen.

Content: 0.75 litre (€10.53 / 1 litre)

Regular price: €7.90
Fina Miral Grillo Sicilia DOC
Der Fina Miral Grillo Sicilia DOC ist ein italienischer Weißwein von der wunderschönen Mittelmeerinsel Sizilien. Im Glas präsentiert sich der Fina Miral Grillo mit einem strahlenden, strohgelben Farbton mit grünlichen Reflexen und entfaltet ein betörendes Bouquet von exotischen Früchten, Zitrusnoten und einem Hauch von mediterranen Kräutern. Am Gaumen zeigt sich eine lebhafte Frische und es entwickelt sich ein saftiges Mundgefühl. Die delikate feine Säure und der erfrischende Abgang begeistern.Der Fina Miral Grillo Sicilia DOC ist ein herrlicher Sommerwein, erfrischend und aromatisch zugleich. Dieser Wein lässt sich auch hervorragend mit Gerichten aus Meeresfrüchten und zu Salaten kombinieren.

Content: 0.75 litre (€10.53 / 1 litre)

Regular price: €7.90
Cantine Cellaro Luma Grillo IGT
The Luma Grillo IGT from the Cantina Cellaro winery in Sicily is a sparkling, fresh white wine. The grapes for the single-varietal Grillo are gently pressed and the must is then fermented at a low temperature.The nose reveals floral and fruity aromas of apple and exotic fruits. On the palate, this dry wine from Sicily is harmonious and full with notes of almonds and a long finish.Serve this golden yellow wine from Italy with light grilled dishes, smoked fish, fish dishes, risottos and couscous.

Content: 0.75 litre (€9.53 / 1 litre)

Regular price: From €7.15
Mandrarossa Grillo Sicilia DOC
The Mandrarossa Grillo comes from the south of Sicily and expresses the sunny, Mediterranean climate in every bottle. An impressive intensity and minerality characterize this dry Grillo from Sicily. Notes of citrus fruit and basil characterize the bouquet of Mandrarossa Grillo Sicilia DOC. On the palate, the white wine matured in stainless steel tanks is wonderfully fruity with beautiful herbal notes. The grapefruit tones make this greenish straw-colored wine particularly refreshing and invigorating.Discover this wonderfully accessible white wine from Italy with grilled vegetables, fresh cheese or chicken.

Content: 0.75 litre (€10.60 / 1 litre)

Regular price: From €7.95
Rapid Ice Cooler Silver
Chilling drinks quickly and keeping them cold is no longer a problem using the Rapid Ice!The amazing Rapid Ice Coolers can best be described as super cold flexible ice jackets. They can, when taken from the freezer, simply be slipped over the bottle. The drink will be chilled within 5 minutes and stays cool for hours.The coolers are unbreakable and reusable.Active chiller without iceChilling in 5 minutesKeep in the freezerNo waste of space in the fridgeAvailable in various designs.Store the Rapid Ice in the freezer.Take the Rapid Ice Cooler from the freezer and slip it with both hands over the bottle or can.The drink will be chilled from room temperature in just 5 minutes, keeping it cool for hours.After use store the Rapid Ice back in the freezer.For the best effect, it is recommended to keep the cooling element in the freezer for 8 hours at a temperature of -18º celcius or -0.4 Fahrenheit

Regular price: €14.95
piece
Fina Kebrilla Grillo Sicilia DOC
Fina Kebrilla Grillo Sicilia DOC

€9.90