Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Don Lorenzo della Grillaia Lugana

Don Lorenzo della Grillaia's Lugana is unique in its clarity and style among the many Lugana wines in the world. The color sparkles crystal clear. The wine has a wonderful aroma of mango, fresh flowers and crisp, fresh apples. The very first sip impresses with great freshness, fullness and length. Straightforward and with a beautiful body, the wine envelops the tongue. On the palate, Don Lorenzo della Grillaia develops a fine aroma dominated by tropical fruit and a certain spiciness. There is a slight minerality on the finish.

Try this great Lugana with all kinds of pasta dishes or a seafood salad. A real treat on its own anyway.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2024
Ageing Potential:
2028
Region:
Lombardei
Country:
Italia
Grape variety:
100% Trebbiano di Lugana
Alcohol content:
13,5  % by volume
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
334 kJ / 80 kcal
Ingredients:
Bottler:
Societa Agricola
Don Lorenzo Della Grillaia S.S.
Via Mussolina 24
IT-25019 Sirmione (BS)
Don Lorenzo della Grillaia
Es tummeln sich eine ganze Menge Weingüter südlich des Gardasees in unmittelbarer Nähe der Touristenhochburg Sirmione. Unter anderem Ca dei Frati, das wohl Bekannteste, aber auch kleine wie z.B. Sgreva oder Pilandro. Da eine wirkliche Neuentdeckung zu finden ist nicht einfach, aber Vineshop24 gelungen. Mit dem Weinbauern Lorenzo Fabiani, der etwa 54 Hektar bewirtschaftet, was schon für die Region eine namhafte Größe ist, haben wir einen Lugana Produzenten im Portfolio der außergewöhnliches bietet. Lorenzo ist ein gradliniger und in seinem Wirken konsequenter Mensch, wie es stärker wohl nicht geht. Er baut ausschließlich die Rebsorte Trebbiano an, aus der sein Lugana Wein vinifiziert wird. Kein Schnick Schnack, wie er es nennt, mit Reserva oder eine Mischung mit anderen Rebsorten. Ein Wein und basta. Was er selbst nicht an Wein verkaufen kann, liefert er seinen bekannten Nachbarn. Eine kleine Einschränkung verrät er dann doch, wenn schon das ein oder andere Glas getrunken ist. Er baut auch ein wenig Merlot an, aber diesen verkauft er exklusiv an nur einen Kunden. Wenn der Merlot nur annähernd so gut ist wie der Lugana kann man diesen Kunden nur beneiden.
Don Lorenzo della Grillaia
Es tummeln sich eine ganze Menge Weingüter südlich des Gardasees in unmittelbarer Nähe der Touristenhochburg Sirmione. Unter anderem Ca dei Frati, das wohl Bekannteste, aber auch kleine wie z.B. Sgreva oder Pilandro. Da eine wirkliche Neuentdeckung zu finden ist nicht einfach, aber Vineshop24 gelungen. Mit dem Weinbauern Lorenzo Fabiani, der etwa 54 Hektar bewirtschaftet, was schon für die Region eine namhafte Größe ist, haben wir einen Lugana Produzenten im Portfolio der außergewöhnliches bietet. Lorenzo ist ein gradliniger und in seinem Wirken konsequenter Mensch, wie es stärker wohl nicht geht. Er baut ausschließlich die Rebsorte Trebbiano an, aus der sein Lugana Wein vinifiziert wird. Kein Schnick Schnack, wie er es nennt, mit Reserva oder eine Mischung mit anderen Rebsorten. Ein Wein und basta. Was er selbst nicht an Wein verkaufen kann, liefert er seinen bekannten Nachbarn. Eine kleine Einschränkung verrät er dann doch, wenn schon das ein oder andere Glas getrunken ist. Er baut auch ein wenig Merlot an, aber diesen verkauft er exklusiv an nur einen Kunden. Wenn der Merlot nur annähernd so gut ist wie der Lugana kann man diesen Kunden nur beneiden.
Discover more
Don Lorenzo della Grillaia
Skip product gallery

Product recommendation

Tenuta Roveglia Lugana Limne DOC
The bouquet of Tenuta Roveglia Lugana Limne DOC is characterized by notes of green fruit and apples. On the palate, the Italian cult Lugana is light and lively, fruity and with a pleasant, very soft acidity. A wonderful summer wine.With its freshness and wonderful quaffability, this dry white wine quickly evokes vacation feelings. Tenuta Roveglia Lugana Limne DOC is ideal with light pasta dishes, salads or pan-fried fish.

Content: 0.75 litre (€15.60 / 1 litre)

Regular price: From €11.70
Malavasi Selezione Privata Trebbiano Lugana DOC
In traumhafter Lage, südlich des Gardasees, reifen die Trauben für den Malavasi Selezione Privata heran. Dieser Weißwein vom Familienweingut Malavasi hat im Jahrgang 2018 stolze 96 Punkte vom legendären italienischen Weinkritiker Luca Maroni erhalten. Ein gewichtiger Fingerzeig, welche Qualität in diesem reinsortigen Trebbiano di Lugana steckt.Im Glas leuchtet der Weißwein aus der Lombardei hellgelb mit grünlichen Akzenten. Noten von Mirabellen, Äpfeln, Zitrusfrüchten und Orangenschale prägen das facettenreiche Bukett. Dazu kommen wunderbar harmonierende Noten von Mandelblüten.Am Gaumen ist der Malavasi Selezione Privata Trebbiano Lugana DOC herrlich animierend. Frisch und fruchtbetont zeigt sich auch hier die tolle Aromatik. Aromen von Zitrusfrüchten, Äpfeln (Golden Delicious) und Stachelbeeren erwarten die Genießerinnen und Genießer, dazu Nuancen von Marzipan im Finale. Die Balance von Frucht und Säure und das leicht cremige Mundgefühl runden das Geschmackserlebnis ab.

Content: 0.75 litre (€16.93 / 1 litre)

Regular price: From €12.70
Pilandro Lugana DOC
Die Turbiana-Trauben (auch Trebbiano di Lugana) für den Pilandro Lugana DOC gedeihen unter besten klimatischen Bedingungen im Lugana-Gebiet am Gardasee. Sie werden von Hand gelesen, streng selektiert und in Edelstahltanks bei kontrolliert niedriger Temperatur vergoren. In dem hellgelbem feinwürzigem Weißwein spiegelt sich die Geschmacksvielfalt des Anbaugebietes wider. Der knackige und frische Lugana bietet im Bukett herrliche Aromen von Blüten, frischem Apfel und saftiger Birne. Am Gaumen zeigt sich eine feine Fruchtsüße, der Genuss wird durch eine leichte Säure abgerundet. Genießen Sie den Pilandro Lugana DOC zu leichten Gerichten mit Fisch und Meeresfrüchten, zu Pasta- und Reisgerichten oder Salaten bei einer Temperatur von 6-8 Grad.

Content: 0.75 litre (€20.33 / 1 litre)

Regular price: From €15.25
Sgreva Lugana Sirmio DOC
Only the fruity aroma of the Trebbiano grape characterizes the Sgreva Lugana Sirmio DOC and gives it the radiant white-yellow color of the midday sun of its native Lugana in Lombardy. The noticeable acidity and high minerality reflect the characteristics of the vine and the rich soil.On opening the white wine, the nose hints at what is in store for the tongue and palate: a bouquet rich in facets such as citrus fruits, apples and pears. There is also a hint of acacia. Whether you are already a wine connoisseur or a beginner, this specialty from the Acienda Agricola Sgreva winery is a delight for the discerning palate.As a dry aperitif and elegant accompaniment to Mediterranean fish dishes and salads, the Sgreva Lugana Sirmio DOC cuts a fine figure on any occasion. Enjoy it chilled at 10-12 °C.

Content: 0.75 litre (€16.33 / 1 litre)

Regular price: €12.25
bottle
Don Lorenzo della Grillaia Lugana
Don Lorenzo della Grillaia Lugana

€12.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle