Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Kolonne Null Johannisberg Riesling Gelblack Alkoholfrei

Kolonne Null Johannisberg Riesling Gelblack non-alcoholic is the result of an extraordinary partnership between the renowned Schloss Johannisberg in the Rheingau and the Berlin-based specialist for non-alcoholic wines Kolonne Null. As the oldest Riesling vineyard in the world, Schloss Johannisberg has stood for the highest quality for centuries and has shaped the style of this traditional grape variety like almost no other vineyard. Together, they have succeeded in transferring the characteristic elegance and finesse of a classic Rheingau Riesling into a top-quality alcohol-free alternative.

This non-alcoholic Riesling delights with aromas of citrus zest, green apple and white peach. Fine herbal notes and an elegant minerality lend it additional complexity. On the palate, it is clear, fresh and precise, supported by lively acidity and a harmonious interplay of fruit. The long, clean finish underlines its high-quality character.

The Riesling grapes come from Germany and are fermented at a controlled temperature in stainless steel tanks. Subsequent ageing on the fine lees provides additional structure and finesse before the alcohol is gently removed from the wine. This preserves the typical Riesling aromas and natural freshness in the best possible way.

As a versatile food companion, Kolonne Null Johannisberg Riesling Gelblack non-alcoholic harmonizes perfectly with light fish dishes, fresh salads, vegetable dishes or Asian-inspired dishes. Served at 6 to 8 °C, it unfolds its freshness and elegance to optimum effect.

Ingredients: De-alcoholized wine from Germany, rectified concentrated grape must, carbonic acid, preservative: sulphur dioxide
Contains small amounts of fat, saturated fatty acids, vegetable protein, salt

Contains on averageper 100 ml
Energy80 kJ / 20 kcal
Fat< 0,1 g
of which saturated fatty acids< 0,1 g
Carbohydrates4,3 g
thereof sugar3,8 g
Protein< 0,1 g
Salt< 0,01 g
Wine type:
Weißwein
Taste:
semi dry
Region:
Rheingau
Country:
Germany
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
< 0,5  % by volume
Total acidity:
8,0 g/l
Recommended drinking temperature:
6-8 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
80 kJ / 20 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
4007730442502
Bottler:
Kolonne Null GmbH
Crellestr. 12
10827 Berlin
Deutschland
Kolonne Null

Kolonne Null ist ein 2018 in Berlin gegründetes Unternehmen, das sich vollständig auf die Entwicklung hochwertiger alkoholfreier Premiumweine spezialisiert hat. Die Gründer Moritz Zyrewitz und Philipp Rößle verfolgen das Ziel, alkoholfreien Wein mit derselben Sorgfalt, Herkunft und Qualität herzustellen wie klassische Weine. Dafür arbeitet Kolonne Null eng mit renommierten Familienweingütern aus verschiedenen europäischen Weinregionen zusammen und begleitet die Entstehung der Weine bereits im Weinberg.

Die Grundlage jeder Kreation bildet ein traditionell vinifizierter Wein. Gemeinsam mit den Partnerweingütern werden Rebsorten, Ausbau und Stilistik gezielt auf die spätere Entalkoholisierung abgestimmt. Im eigenen Berliner Weinlabor entwickelt Kolonne Null die Verfahren kontinuierlich weiter und arbeitet hierfür eng mit Forschungseinrichtungen und Winzerinnen und Winzern zusammen. Ziel ist es, den Charakter der jeweiligen Rebsorte, des Jahrgangs und der Herkunft auch ohne Alkohol möglichst authentisch zu bewahren.

Heute gilt Kolonne Null als einer der führenden Spezialisten für alkoholfreie Weine und Schaumweine. Das Sortiment umfasst Weiß-, Rosé- und Rotweine sowie prickelnde Cuvées, die Genuss, Qualität und modernes Design miteinander verbinden. Mit konsequenter Forschung, hochwertigen Grundweinen und einer klaren Qualitätsphilosophie hat sich Kolonne Null international als Maßstab im Bereich alkoholfreier Premiumweine etabliert.

Kolonne Null

Kolonne Null ist ein 2018 in Berlin gegründetes Unternehmen, das sich vollständig auf die Entwicklung hochwertiger alkoholfreier Premiumweine spezialisiert hat. Die Gründer Moritz Zyrewitz und Philipp Rößle verfolgen das Ziel, alkoholfreien Wein mit derselben Sorgfalt, Herkunft und Qualität herzustellen wie klassische Weine. Dafür arbeitet Kolonne Null eng mit renommierten Familienweingütern aus verschiedenen europäischen Weinregionen zusammen und begleitet die Entstehung der Weine bereits im Weinberg.

Die Grundlage jeder Kreation bildet ein traditionell vinifizierter Wein. Gemeinsam mit den Partnerweingütern werden Rebsorten, Ausbau und Stilistik gezielt auf die spätere Entalkoholisierung abgestimmt. Im eigenen Berliner Weinlabor entwickelt Kolonne Null die Verfahren kontinuierlich weiter und arbeitet hierfür eng mit Forschungseinrichtungen und Winzerinnen und Winzern zusammen. Ziel ist es, den Charakter der jeweiligen Rebsorte, des Jahrgangs und der Herkunft auch ohne Alkohol möglichst authentisch zu bewahren.

Heute gilt Kolonne Null als einer der führenden Spezialisten für alkoholfreie Weine und Schaumweine. Das Sortiment umfasst Weiß-, Rosé- und Rotweine sowie prickelnde Cuvées, die Genuss, Qualität und modernes Design miteinander verbinden. Mit konsequenter Forschung, hochwertigen Grundweinen und einer klaren Qualitätsphilosophie hat sich Kolonne Null international als Maßstab im Bereich alkoholfreier Premiumweine etabliert.

Discover more
Kolonne Null
Skip product gallery

Product recommendation

Kolonne Null Rose Prickelnd Alkoholfrei
Der Kolonne Null Rosé Prickelnd Alkoholfrei bringt die belebende Frische und Eleganz eines klassischen Rosé-Schaumweins in eine alkoholfreie Variante, die nichts an Genuss einbüßt. Kolonne Null, bekannt für ihre Expertise in der Herstellung alkoholfreier Weine und Schaumweine, hat mit diesem prickelnden Rosé ein Getränk kreiert, das sowohl optisch als auch geschmacklich überzeugt.Der prickelnde Rosé präsentiert sich im Glas mit einer zarten, lachsrosafarbenen Tönung und einem feinen, gleichmäßigen Perlenspiel. In der Nase entfaltet sich ein verführerisches Bouquet aus frischen roten Beeren wie Erdbeeren und Himbeeren, begleitet von feinen floralen Noten und einem Hauch von Zitrus. Am Gaumen zeigt sich der Kolonne Null Rosé prickelnd und erfrischend, mit einer angenehmen Balance zwischen fruchtiger Süße und lebhafter Säure.Der Kolonne Null Rosé Prickelnd Alkoholfrei ist der ideale Begleiter für festliche Anlässe oder als Aperitif. Er passt hervorragend zu leichten Vorspeisen, Canapés, frischen Salaten oder auch zu fruchtigen Desserts.Zutaten: Alkoholfreier Wein, Saccharose, Kohlensäure, Konservierungsstoff: SchwefeldioxidNährwertangabenje 100 mlEnergie72kJ / 17kcalKohlenhydrate2,9 g/l- davon Zucker2,9 g/lEnthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

Content: 0.75 litre (€19.33 / 1 litre)

Regular price: €14.50
bottle
Kolonne Null Tempranillo Red, Non-Alcoholic
Kolonne Null Tempranillo Rouge is a remarkable non-alcoholic red wine that captures the essence of classic red wines in a modern way, all without alcohol. Kolonne Null, a pioneer in the field of non-alcoholic wines, has created a product with this cuvée that delights both wine connoisseurs and those who wish to avoid alcohol.In the glass, Kolonne Null Tempranillo Rouge captivates with its deep red, ruby-colored appearance. On the nose, a rich bouquet of dark berries—such as blackberries, black cherries, and plums—unfolds, accompanied by subtle notes of spices, vanilla, and a hint of wood. On the palate, the wine is full-bodied and harmonious. The fruity aromas dominate, supported by a subtle spiciness and a light sweetness that make the wine particularly approachable. The finish is long and pleasantly smooth, with a fruity aftertaste that leaves you wanting another sip.Kolonne Null Tempranillo Rouge pairs particularly well with grilled vegetables, pasta with tomato sauce, light meat dishes, and cheese platters. It’s also ideal with Mediterranean cuisine or as an accompaniment to a cozy evening.Ingredients: Non-alcoholic wine, sucrose, carbon dioxide, Preservative: sulfur dioxideNutrition Factsper 100 mlCalories67 kJ / 16 kcalCarbohydrates3.0 g/l- of which sugars2.5 g/lContains trace amounts of fat, saturated fatty acids, protein, and salt.

Content: 0.75 litre (€16.87 / 1 litre)

Regular price: €12.65
bottle
Column Zero Riesling Non-Alcoholic
Kolonne Null Riesling is an outstanding non-alcoholic white wine that retains the fresh elegance and lively acidity of a classic Riesling. The wine impresses with a fascinating variety of aromas and a refreshing lightness.In the glass, the Kolonne Null Riesling is a pale straw yellow. A typical Riesling bouquet unfolds on the nose, characterized by intense fruity notes such as green apple, citrus and ripe pear. Subtle hints of peach and floral nuances round off the aromatic profile. On the palate, this non-alcoholic Riesling is lively and fresh, with a distinctive, well-integrated acidity that gives it its characteristic effervescence. The finish is clear, refreshing and leaves a pleasant, fruity aftertaste.The Kolonne Null Riesling Alkoholfrei is a versatile companion and goes perfectly with a variety of dishes. It harmonizes particularly well with light starters, fresh salads, fish and seafood dishes and poultry.Ingredients: Non-alcoholic wine, sucrose, carbonic acid, Preservative: sulphur dioxideNutritional informationper 100 mlEnergy67 kJ / 16 kcalCarbohydrates3,0 g/l- thereof sugar2.8 g/lContains small amounts of fat, saturated fatty acids, protein and salt.

Content: 0.75 litre (€14.07 / 1 litre)

Regular price: €10.55
bottle
Kolonne Null Rose Alkoholfrei
Der Kolonne Null Rose Alkoholfrei ist die perfekte Wahl für all jene, die die frischen, lebendigen Aromen eines Roseweins genießen möchten, aber auf Alkohol verzichten wollen. Mit seiner harmonischen Balance zwischen fruchtiger Leichtigkeit und elegantem Geschmackserlebnis zeigt dieser Rose eindrucksvoll, dass Genuss auch alkoholfrei vollendet sein kann.Im Glas präsentiert sich der Kolonne Null Rose in einem zarten Lachsrosa, das sofort Sommergefühle weckt. Das Bouquet ist einladend frisch und duftet intensiv nach roten Beeren wie Erdbeeren und Himbeeren, ergänzt durch feine florale Noten und einen Hauch von Zitrusfrüchten. Diese Kombination sorgt für eine lebendige und dennoch elegante Aromatik. Am Gaumen zeigt sich der Kolonne Null Rose leicht und erfrischend, mit einer schönen Balance zwischen Frucht und Säure. Die saftigen Beerenaromen werden von einer feinen Mineralität begleitet, die dem Wein Tiefe verleiht. Der Abgang ist angenehm trocken und klar, mit einem erfrischenden Finale, das zum nächsten Schluck einlädt.Der Kolonne Null Rose Alkoholfrei ist ein vielseitiger Begleiter zu leichten Gerichten wie Salaten, gegrilltem Gemüse oder Fisch. Auch zu asiatischen Speisen oder als Aperitif auf der Terrasse ist dieser Rose die ideale Wahl. Zutaten: Alkoholfreier Wein, Traubenmostkonzentrat, Kohlensäure, Konservierungsstoff: SchwefeldioxidNährwertangabenje 100 mlEnergie61 kJ / 15 kcalKohlenhydrate2,9 g/l- davon Zucker2,8 g/lEnthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

Content: 0.75 litre (€14.00 / 1 litre)

Regular price: €10.50
bottle
Kolonne Null Cuvée Blanc No.01 Prickelnd Alkoholfrei
Der Kolonne Null Cuvée Blanc Prickelnd No.01 ist ein exquisiter alkoholfreier Schaumwein, der höchsten Genuss ohne Alkohol verspricht.Im Glas zeigt sich der Cuvée Blanc No.01 in einem hellen Strohgelb mit lebhaften, feinen Perlen, die seine Frische und Lebendigkeit unterstreichen. In der Nase entfaltet sich ein ansprechendes Bouquet aus fruchtigen Aromen von grünem Apfel, Zitrusfrüchten und einem Hauch von Pfirsich, das durch florale Noten und eine feine Mineralität ergänzt wird. Am Gaumen präsentiert sich dieser alkoholfreie Schaumwein angenehm frisch und harmonisch, mit einer ausgewogenen Säure, die dem Wein seine Lebendigkeit verleiht. Der Abgang ist klar, erfrischend und hinterlässt einen angenehm prickelnden Eindruck.Der Kolonne Null Cuvee Blanc Prickelnd No.01 passt hervorragend zu leichten Vorspeisen, Salaten, Fischgerichten und Meeresfrüchten. Auch als Aperitif oder zu Desserts wie Obstsalat oder leichteren Torten ist er ideal geeignet.Zutaten: Alkoholfreier Wein, Saccharose, Kohlensäure, Konservierungsstoff: SchwefeldioxidNährwertangabenje 100 mlEnergie64 kJ / 16 kcalKohlenhydrate3,0 g/l- davon Zucker2,9 g/lEnthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

Content: 0.75 litre (€17.20 / 1 litre)

Regular price: €12.90
bottle
Kolonne Null Verdejo non-alcoholic
Kolonne Null Verdejo offers an intense white wine experience, completely alcohol-free. This Spanish Verdejo impresses with its refreshing aroma and lively acidity, making it a perfect alcohol-free alternative for wine lovers.In the glass, the Verdejo is a clear, pale straw yellow with greenish reflections. On the nose, it has a fruity bouquet with notes of green apples, citrus fruits and a hint of exotic fruits such as pineapple. On the palate, the Verdejo is wonderfully fresh and lively. The fruity notes of lemon and lime are supported by a crisp acidity that gives the wine its pleasant lightness. The mineral accents provide additional complexity and harmoniously round off the taste experience.This alcohol-free Verdejo from Kolonne Null is an ideal accompaniment to light dishes such as salads, seafood or poultry.Ingredients: Non-alcoholic wine, sucrose, carbonic acid, Preservative: sulphur dioxideNutritional informationper 100 mlEnergy67 kJ / 16 kcalCarbohydrates2,9 g/l- thereof sugar2.8 g/lContains small amounts of fat, saturated fatty acids, protein and salt.

Content: 0.75 litre (€15.33 / 1 litre)

Regular price: €11.50
bottle
Kolonne Null Johannisberg Riesling Gelblack Alkoholfrei
Kolonne Null Johannisberg Riesling Gelblack Alkoholfrei

€19.50

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle