Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Château d'Esclans The Pale Rosé by Sacha Lichine

„Die Provence ist die spirituelle Heimat des Rosés“, erklärte Sacha Lichine vor einige Zeit im Falstaff. Mit seinem Chateau d’Esclans setzt er seit vielen Jahren Maßstäbe in der internationalen Weinwelt und wird vor allem für seine Rosé-Kreationen (z.B. Whispering Angel) bewundert. Nun kommt der Chateau d’Esclans The Pale hinzu. Und wieder gelingt es Lichine einen Rosé anzubieten, der in jeder Hinsicht heraussticht und Eindruck hinterlässt.

Das Bukett ist herrlich fruchtig-frisch und intensiv. Es bietet Noten von geschnittenem Apfel, Pfirsich und pinker Grapefruit, von Zitrone und Wassermelone sowie Nuancen von Ananas. Am Gaumen ist der knochentrockene Rosé weich und bemerkenswert aromatisch. Genießerinnen und Genießer können sich auf ein tolles Aromenspiel von Maracuja,  Minze und Limette freuen. Der mittelkräftige, elegante Chateau d’Esclans The Pale verführt auch mit seiner spritzigen Säure. Das Finale hallt noch lange nach.

5 bis 8 Monate wurde der französische Rosé von Sacha Lichine im Edelstahltank ausgebaut. Die blass kupferrote Kreation ist eine Komposition aus den Rebsorten Grenache, Rolle (Vermentino), Syrah (Shiraz) und Cinsault aus den besten Terroirs des Département Var.

Aber nicht nur Bukett und Gaumen des Chateau d’Esclans The Pale überzeugen. Auch die Gestaltung hinterlässt bleibenden Eindruck: eine extravagante Flasche mit abgeschrägtem Sockel, dazu ein Etikett, das mit einem Augenzwinkern an die Roaring Twenties, die Aufbruchstimmung in den 1920er-Jahren erinnert.

Wine type:
Rosé wine
Taste:
trocken
Vintage:
2025
Ageing Potential:
2028
Region:
Côtes de Provence
Country:
France
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
13,0  % by volume
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
315 kj / 75 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
3666140040794
Bottler:
Château d’Esclans
Domaines Sacha Lichine
4005 route de Callas
83920 La Motte en Provence
Frankreich
Château d’Esclans

Das Weingut Château d'Esclans befindet sich im Herzen der Provence und blickt bereits auf eine lange, beeindruckende Historie zurück. Das erhöht liegende Weingut in der Nähe von Gorges de Pennafort, fünfundzwanzig Kilometer nordwestlich von der alten, einst römischen Stadt Fréjus an der Mittelmeerküste gelegen, wurde bereits im 13. Jahrhundert erwähnt. Einige Teile des Schlosskellers stammen noch aus dieser Zeit. Das aktuelle Schloss wurde allerdings erst Mitte des 19. Jahrhunderts erbaut.

Viele Jahrzehnte war es still geworden um das Anwesen. 2006 erwarb Sacha Lichine das Château d'Esclans. Heute gibt es 44 Hektar Rebfläche und das gesamte Gelände mit Schloss hat einen Umfang von 267 Hektar. Lichine brachte frischen Wind in das Weingut. Gemeinsam mit dem Star-Önologen Patrick Léon krempelte er vieles um, um die besten Rosé herstellen zu können. Die Rahmenbedingungen für den Rosé sind optimal. Die Böden des Château d'Esclans zeichnen sich durch Kalk- und Tonerde aus und sind zudem mit einer Vielzahl von über 80 Jahre alten Grenache-Reben bestückt. Die Technik ist auf dem neuesten Stand. Angebaut wird zu drei Vierteln Grenache. Für seine herausragenden Rosé-Weine benötigt Sascha Lichine aber auch einige Mengen an Cinsault, Syrah, Mourvedre und der alten provenzialischen Rebsorte Rolle.

Château d’Esclans

Das Weingut Château d'Esclans befindet sich im Herzen der Provence und blickt bereits auf eine lange, beeindruckende Historie zurück. Das erhöht liegende Weingut in der Nähe von Gorges de Pennafort, fünfundzwanzig Kilometer nordwestlich von der alten, einst römischen Stadt Fréjus an der Mittelmeerküste gelegen, wurde bereits im 13. Jahrhundert erwähnt. Einige Teile des Schlosskellers stammen noch aus dieser Zeit. Das aktuelle Schloss wurde allerdings erst Mitte des 19. Jahrhunderts erbaut.

Viele Jahrzehnte war es still geworden um das Anwesen. 2006 erwarb Sacha Lichine das Château d'Esclans. Heute gibt es 44 Hektar Rebfläche und das gesamte Gelände mit Schloss hat einen Umfang von 267 Hektar. Lichine brachte frischen Wind in das Weingut. Gemeinsam mit dem Star-Önologen Patrick Léon krempelte er vieles um, um die besten Rosé herstellen zu können. Die Rahmenbedingungen für den Rosé sind optimal. Die Böden des Château d'Esclans zeichnen sich durch Kalk- und Tonerde aus und sind zudem mit einer Vielzahl von über 80 Jahre alten Grenache-Reben bestückt. Die Technik ist auf dem neuesten Stand. Angebaut wird zu drei Vierteln Grenache. Für seine herausragenden Rosé-Weine benötigt Sascha Lichine aber auch einige Mengen an Cinsault, Syrah, Mourvedre und der alten provenzialischen Rebsorte Rolle.

Discover more
Château d’Esclans
Skip product gallery

Product recommendation

Whispering Angel Rosé
Grenache, Rolle (Vermentino), Cinsault and Syrah come together in Château d'Esclans Whispering Angel. This seductive rosé from the Côtes de Provence region offers wonderful notes of strawberry, lemon, cherry and jasmine. On the palate with beautiful minerality and elegance. It is an entry-level wine from the château, which is hard to believe given its clarity and fruitiness. "You could mistake it for the Grand Vin," says British wine critic Jancis Robinson. This French rosé wine is deliberately not matured in oak in order to convey all of its freshness and wonderful fruit unadulterated.Enjoy the dry Whispering Angel from the Château d'Esclans winery with pâtés, grilled fish or meat as well as seafood in a creamy sauce.

Content: 0.75 litre (€30.53 / 1 litre)

Regular price: €22.90
bottle
Lion and the Lily Rosé
Der Lion and the Lily Rosé stammt aus der berühmten Weinbauregion Bordeaux. Es handelt sich bei diesem Roséwein vom Weingut De Tutiac um einen reinsortigen Merlot. Dieser glänzt sehr schön blassrosa im Glas. Die Nase duftet elegant nach roten Früchten. Am Gaumen ist der Rosé aus Frankreich herrlich frisch und anregend. Ein leicht zu trinkender Wein mit leichten Anklängen von Erdbeere und anderen roten Früchten. Eine feine Säure balanciert Süße und Frische wunderbar aus. Unglaublich lang im Abgang.Probieren Sie den halbtrockenen Lion and the Lily Rosé zu Caesar-Salat, Burger oder Sushi. Ein toller Begleiter für ein Picknick oder als Aperitif. Suitable for vegans.

Content: 0.75 litre (€12.33 / 1 litre)

Regular price: €9.25
bottle
Le Rosé by Paul Mas IGP
The grapes for Le Rosé par Paul Mas grow in soil composed of clay and limestone. They are harvested mechanically at night. To preserve the grapes’ fruity aroma, fermentation of the destemmed and pressed grapes—at 5 degrees—takes place in temperature-controlled barrels. After three months of aging on the lees, the salmon-colored wine is bottled.This expressive rosé wine offers aromas of red fruits, particularly raspberries. On the palate, there is a good balance between the fruit, body, freshness, and character of this French wine.Enjoy the dry Le Rosé par Paul Mas on its own as an aperitif or paired with grilled meats, exotic and spicy dishes, and salads.The fantastic bottle design is also worth noting. The bottle makes a wonderful decorative piece.

Content: 0.75 litre (€11.27 / 1 litre)

Regular price: From €8.45
Champagne Deutz Brut Rosé
A many-hued colour with strong pink tinges and fine bubbles. The nose is fresh and direct, with aromas reminiscent of cherries, blackberries, pomegranates and redcurrants.On the palate, the wine shows a deliciously full body that follows on perfectly from the nose. Its flavours remind one of fresh strawberries and raspberries. The finish has a pleasantly acidulous character that adds to the impression of finesse given by this romantic and well-balanced wine.The champagne made exclusively from Pinot Noir grapes from the Montagne de Reimsregion, and from Premiers Crus andGrands Crus. Its specific style and colour are the result of blending in 8% of red wine produced from a plot of old vines on the hill of Aÿ, and from a plot known as “Meurtet”. Both are particularly well sited and belong to Deutz. The red wine is made by our cellar-master. After almost three years ageing on its lees, the aromas have softened and harmonised, giving this Brut Rosé a particularly subtle nose, and a very interesting mixture of softness and freshness on the palate.This can be enjoyed as much as an aperitif as with a meal, where it would provide the perfect foil for salmon cooked with mushrooms, beef carpaccio, duck with red berry sauces, roast lamb chops or certain fresh and creamy cheese, such as Chaource or Brillat Savarin.Also available as a 0,75 liter bottle.

Content: 0.75 litre (€87.33 / 1 litre)

Regular price: €65.50
bottle
Château d'Esclans The Pale Rosé by Sacha Lichine
Château d'Esclans The Pale Rosé by Sacha Lichine

€15.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle