Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Champagne Laurent-Perrier La Cuvee Brut mit Geschenkverpackung

Der Champagne Laurent-Perrier La Cuvée Brut ist ein herausragender Champagner aus dem renommierten Champagnerhaus Laurent-Perrier. Als eine der bekanntesten und beliebtesten Champagnermarken Frankreichs verkörpert dieser Brut-Champagner die Quintessenz von Eleganz und Raffinesse. Der Schaumwein besteht zu mehr als 50% aus Chardonnay, ergänzend um bis zu 35%
Pinot Noir und bis zu 15% Meunier.

Der Champagne Laurent-Perrier La Cuvée Brut zeigt sich im Glas mit einer strahlend blass goldenen Farbe und einer feinen und langanhaltenden Perlage. In der Nase entfaltet er ein komplexes Bouquet von frischen Aromen, darunter weiße Blüten, reife Zitrusfrüchte, Birnen und grüne Äpfel. Nuancen von gerösteten Mandeln und Brioche verleihen dem Duft eine zusätzliche Fülle. Am Gaumen zeigt sich der Champagne Laurent-Perrier La Cuvée Brut lebendig und frisch. Er vereint eine präzise Säure mit einer cremigen Textur und einer bemerkenswerten Finesse. Subtile Noten von Honig und Nüssen begleiten den eleganten Abgang.

Der Champagne Laurent-Perrier La Cuvée Brut eignet sich hervorragend als Aperitif und ist ein perfekter Begleiter zu festlichen Anlässen und besonderen Momenten. Er harmoniert exzellent mit Meeresfrüchten, Austern, gegrilltem Fisch und Geflügel.

Wine type:
Sparkling wine
Taste:
brut
Region:
Champagne
Country:
France
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
12,0  % by volume
Residual sugar:
10,4 g/l
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
084878169007
Bottler:
CHAMPAGNE LAURENT-PERRIER
Domaine Laurent-Perrier
51150 Tours-Sur-Marne
Frankreich
Domaine Laurent-Perrier
Skip product gallery

Product recommendation

Champagne Laurent-Perrier Blanc de Blancs Brut Nature mit Geschenkverpackung
Der Champagne Laurent-Perrier Blanc de Blancs Brut Nature ist ein herausragender Champagner aus dem renommierten Champagnerhaus Laurent-Perrier. Diese besondere Cuvée wurde ausschließlich aus Chardonnay-Trauben hergestellt, die aus den besten Weinbergen der Champagne stammen. "Blanc de Blancs" bedeutet, dass dieser Champagner ausschließlich aus weißen Trauben, nämlich Chardonnay, gekeltert wurde.Der Champagne Laurent-Perrier Blanc de Blancs Brut Nature präsentiert sich mit einer klaren, weiß-gelben Farbe und einer feinen und anhaltenden Perlage. In der Nase entfaltet er ein erfrischendes Bouquet von Zitrusfrüchten wie Limetten und Grapefruits, begleitet von einem mineralischen Touch.Am Gaumen zeigt sich der Champagne Laurent-Perrier Blanc de Blancs Brut Nature trocken und präzise. Da er als "Brut Nature" bezeichnet wird, enthält er keine Zugabe von Zucker (Dosage). Dadurch ist er extrem trocken und rein im Geschmack. Die lebendige Säure und die fruchtigen Aromen von Zitrusfrüchten setzen sich im Finale fort.Der Champagne Laurent-Perrier Blanc de Blancs Brut Nature ist ein perfekter Begleiter zu feinsten Fischen, wie Wolfsbarsch in Salzkruste, Jakobsmuscheln in Zitrone, Thymian und Olivenöl mariniert oder auf der Plancha gegarter Kalmar.

Content: 0.75 litre (€126.67 / 1 litre)

Regular price: €95.00
bottle
Champagne Laurent-Perrier Cuvee Rose Brut mit Geschenkverpackung
Der Champagne Laurent-Perrier Cuvée Rosé Brut ist ein fabelhafter Rosé-Champagner aus dem renommierten Champagnerhaus Laurent-Perrier, der bereits seit 1968 produziert wird. Diese besondere Cuvée wurde aus einer raffinierten Mischung von Pinot Noir-Trauben hergestellt, die dem Champagner seinen unverwechselbaren Geschmack verleihen.Der Champagne Laurent-Perrier Cuvée Rosé Brut präsentiert sich im Glas in einem Himbeerrot bis zu mit einer zarten Lachsfarbe. In der Nase entfaltet er ein verführerisches Bouquet von frischen roten Früchten wie Erdbeeren, Himbeeren, schwarzer Kirsche und roten Johannisbeeren. Diese fruchtigen Aromen werden von floralen Noten und einem Hauch von Gewürzen begleitet. Am Gaumen zeigt sich der Champagne Laurent-Perrier Cuvée Rosé Brut anfangs rein und herb um dann geschmeidig und rund zu werden. Er ist frisch und fruchtig mit dem Geschmack nach frisch gepflückten roten Beeren. Feine Minz-Aromen verfeinern den intensiven Abgang.Der Champagne Laurent-Perrier Cuvée Rosé Brut ist ein perfekter Begleiter zu festlichen Anlässen und romantischen Momenten. Er harmoniert wunderbar zu rohem, mariniertem Fisch, zu gegrillten Gambas, auch zu exotischer Küche, Parmaschinken oder Süßspeisen aus roten Früchten.

Content: 0.75 litre (€112.00 / 1 litre)

Regular price: €84.00
bottle
Champagne Laurent-Perrier La Cuvee Brut Magnum mit Geschenkverpackung
Der Champagne Laurent-Perrier La Cuvée Brut in der Magnumflasche ist ein herausragender Champagner aus dem renommierten Champagnerhaus Laurent-Perrier. Als eine der bekanntesten und beliebtesten Champagnermarken Frankreichs verkörpert dieser Brut-Champagner die Quintessenz von Eleganz und Raffinesse. Der Schaumwein besteht zu mehr als 50% aus Chardonnay, ergänzend um bis zu 35% Pinot Noir und bis zu 15% Meunier.Der Champagne Laurent-Perrier La Cuvée Brut zeigt sich im Glas mit einer strahlend blass goldenen Farbe und einer feinen und langanhaltenden Perlage. In der Nase entfaltet er ein komplexes Bouquet von frischen Aromen, darunter weiße Blüten, reife Zitrusfrüchte, Birnen und grüne Äpfel. Nuancen von gerösteten Mandeln und Brioche verleihen dem Duft eine zusätzliche Fülle. Am Gaumen zeigt sich der Champagne Laurent-Perrier La Cuvée Brut lebendig und frisch. Er vereint eine präzise Säure mit einer cremigen Textur und einer bemerkenswerten Finesse. Subtile Noten von Honig und Nüssen begleiten den eleganten Abgang.Der Champagne Laurent-Perrier La Cuvée Brut in der Magnumflasche eignet sich hervorragend als Aperitif und ist ein perfekter Begleiter zu festlichen Anlässen und besonderen Momenten. Er harmoniert exzellent mit Meeresfrüchten, Austern, gegrilltem Fisch und Geflügel.

Content: 1.5 litre (€72.67 / 1 litre)

Regular price: €109.00
bottle
Champagne Laurent-Perrier Millesime 2018 Brut mit Geschenkverpackung
Der Champagne Laurent-Perrier Millésime 2012 ist ein exquisiter Jahrgangs-Champagner aus dem renommierten Champagnerhaus Laurent-Perrier. Dieser herausragende Millésime-Champagner wurde zu je 50% aus Trauben der Rebsorten Chardonnay und Pinot Noir hergestellt und repräsentiert die hohe Handwerkskunst und die Qualität des Hauses Laurent-Perrier.Der Champagne Laurent-Perrier Millésime 2012 präsentiert sich mit einer klaren, weiß-goldenen Farbe und einer feinen und anhaltenden Perlage. In der Nase entfaltet er ein faszinierendes Bouquet von reifen Früchten wie Aprikosen, Pfirsichen und gelben Äpfeln, begleitet von zarten floralen Noten und einer dezenten Mineralität. Am Gaumen zeigt sich der Champagne Laurent-Perrier Millésime 2012 elegant und komplex. Er vereint eine lebhafte Säure mit einer cremigen Textur und einer bemerkenswerten Struktur. Noten von Grapefruit begleiten das Finale.Der Champagne Laurent-Perrier Millésime 2012 ist ein perfekter Begleiter zu besonderen Anlässen und festlichen Feiern. Der Brut Millésimé 2012 harmoniert ausgezeichnet mit Meeresfrüchten und Edelfischen sowie Geflügel oder Kalbfleisch. Dieser Schaumwein verfeinert auch Hartkäse wie z. B. einen jungen Comté oder einen Beaufort.

Content: 0.75 litre (€112.00 / 1 litre)

Regular price: €84.00
bottle
Vacu Vin Champagne cooler Elegant, stainless steel
The fashionable design of this Elegant Cooler made of stainless steel ensures an attractive appearance. The cooler chills the champagne - without ice - immediately down to drinking temperature! The Elegant Cooler contains a reusable Rapid Ice cooling element that cools a bottle within 5 minutes and keeps it cool for several hours afterwards. With the Elegant Cooler you don't have to worry about ice, water or wet labels coming off the bottle. - Active cooler, without ice - Cools within 5 minutes - Stores in the freezer compartment - No cluttered fridge

Regular price: €49.99
Champagne Laurent-Perrier La Cuvee Brut mit Geschenkverpackung
Champagne Laurent-Perrier La Cuvee Brut mit Geschenkverpackung

€46.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle