Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Masottina R.D.O. Levante Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Extra Dry

Genießen Sie die erlesene Eleganz des Masottina R.D.O. Levante Prosecco Valdobbiadene Extra Dry - ein herausragender Prosecco aus den hügeligen Weinbergen von Valdobbiadene in der Region Venetien, Italien. Dieser exquisite Prosecco verkörpert die feine Kunst der Weinherstellung und das Erbe der Masottina-Kellerei. Die leuchtende strohgelbe Farbe des R.D.O. Levante Prosecco Valdobbiadene Extra Dry erstrahlt wie die warmen Sonnenstrahlen, die die Reben dieser einzigartigen Region küssen. Die Trauben werden mit äußerster Sorgfalt gelesen und schonend gepresst, um die reinen Fruchtaromen und die natürliche Frische zu bewahren. Erleben Sie ein Bouquet von zarten Blüten, knackigen grünen Äpfeln und einem Hauch von Zitrusfrüchten, das Ihre Sinne verführt. Die harmonische Balance zwischen Fruchtigkeit und einer leichten Süße macht diesen Prosecco zu einem erfrischenden Genuss, der jede Gelegenheit bereichert.

Der Masottina R.D.O. Levante Prosecco Valdobbiadene Extra Dry ist der perfekte Aperitif für besondere Anlässe oder ein eleganter Begleiter zu leichten Vorspeisen, frischen Salaten oder Meeresfrüchten. Seine lebhafte Perlage und sein fruchtiges Aroma machen ihn zu einem unvergleichlichen Genusserlebnis.

Wine type:
Sparkling wine
Taste:
extra dry
Vintage:
2024
Region:
Venetien
Country:
Italia
Vineyard/Brand :
Grape variety:
100% Glera
Alcohol content:
11,5  % by volume
Total acidity:
5,0 g/l
Residual sugar:
13,0 g/l
Recommended drinking temperature:
6-8 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
302 kJ / 73 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
8016861173175
Bottler:
Masottina
Via G. Bradolini, 54
31020 Castello Roganzuolo TV
Italien
Masottina

Masottina ist ein traditionsreiches Familienweingut im Herzen des italienischen Prosecco-Gebiets in Venetien. Das Weingut wurde 1946 gegründet und befindet sich in Conegliano, einer der bedeutendsten Städte der Prosecco-Produktion und Teil des UNESCO-geschützten Hügellands Conegliano-Valdobbiadene. Heute wird Masottina von der dritten Generation der Familie Dal Bianco geführt, die moderne Kellertechnik mit der langen Weinbautradition der Region verbindet.

Die Weinberge profitieren von den charakteristischen Hügeln des Prosecco-Gebiets, kalkhaltigen Böden und einem gemäßigten Klima mit kühlenden Einflüssen aus den Alpen und der nahen Adria. Diese Bedingungen bieten ideale Voraussetzungen für die Rebsorte Glera, aus der die berühmten Prosecco-Schaumweine entstehen. Masottina steht besonders für elegante, frische und aromatische Prosecco-Stile mit feiner Perlage, klarer Frucht und ausgewogener Struktur.

Das Weingut verbindet nachhaltigen Weinbau mit präziser Vinifikation, um die Herkunft der Trauben authentisch im Wein widerzuspiegeln. Masottina gehört heute zu den renommierten Produzenten der Region und steht international für hochwertigen Prosecco aus Conegliano-Valdobbiadene.

Masottina

Masottina ist ein traditionsreiches Familienweingut im Herzen des italienischen Prosecco-Gebiets in Venetien. Das Weingut wurde 1946 gegründet und befindet sich in Conegliano, einer der bedeutendsten Städte der Prosecco-Produktion und Teil des UNESCO-geschützten Hügellands Conegliano-Valdobbiadene. Heute wird Masottina von der dritten Generation der Familie Dal Bianco geführt, die moderne Kellertechnik mit der langen Weinbautradition der Region verbindet.

Die Weinberge profitieren von den charakteristischen Hügeln des Prosecco-Gebiets, kalkhaltigen Böden und einem gemäßigten Klima mit kühlenden Einflüssen aus den Alpen und der nahen Adria. Diese Bedingungen bieten ideale Voraussetzungen für die Rebsorte Glera, aus der die berühmten Prosecco-Schaumweine entstehen. Masottina steht besonders für elegante, frische und aromatische Prosecco-Stile mit feiner Perlage, klarer Frucht und ausgewogener Struktur.

Das Weingut verbindet nachhaltigen Weinbau mit präziser Vinifikation, um die Herkunft der Trauben authentisch im Wein widerzuspiegeln. Masottina gehört heute zu den renommierten Produzenten der Region und steht international für hochwertigen Prosecco aus Conegliano-Valdobbiadene.

Discover more
Masottina
Skip product gallery

Product recommendation

Masottina Calmaggiore Prosecco Treviso DOC Extra Dry
Entdecken Sie die spritzige Eleganz des Masottina Calmaggiore Prosecco Treviso DOC Extra Dry - ein zauberhafter Prosecco aus der renommierten Masottina-Kellerei in der Treviso-Region, Italien. Dieser bemerkenswerte Prosecco verkörpert die Leichtigkeit und den Charme des italienischen Lebensstils.Mit seiner strohgelben Farbe und den feinen Perlenschnüren bietet der Calmaggiore Prosecco ein visuelles Fest für die Sinne. Die Trauben werden sorgfältig ausgewählt und unterliegen einer sanften Pressung, um die Frische und Fruchtigkeit optimal zu bewahren. In der Nase ein wunderbares blumiges Bouquet. Erleben Sie Aromen von saftigen Birnen, grünen Äpfeln und einem Hauch von Akazienblüten. Die angenehme Fruchtsüße und die lebhafte Säure machen diesen Prosecco zu einem erfrischenden Genusserlebnis, das perfekt zu festlichen Anlässen oder entspannten Abenden passt.Genießen Sie den Masottina Calmaggiore Prosecco Treviso DOC Extra Dry als Aperitif oder begleiten Sie ihn zu leichten Vorspeisen, frischen Salaten oder milden Käsesorten. Die belebende Frische und das fruchtige Aroma dieses Proseccos werden Ihre Sinne verzaubern und jeden Moment zu etwas Besonderem machen.

Content: 0.75 litre (€15.93 / 1 litre)

Regular price: €11.95
bottle
Masottina Viaventi Prosecco Rosé Treviso DOC Brut
Welcome to the world of fine enjoyment with the Masottina Viaventi Prosecco Rose Treviso DOC Brut - a delicious Prosecco Rose from the renowned vineyards of the Treviso region, Italy. This tantalizing Prosecco Rose combines the sparkling freshness of Prosecco with the elegance and sophistication of a rosé wine. The delicate pink color of Viaventi Prosecco Rosé promises an enjoyable experience full of vibrancy and style. The carefully selected grapes are gently pressed to preserve the delicate aromas and natural freshness. Enjoy a wealth of fruity aromas, including notes of strawberries, raspberries and a hint of rose petals. The lively acidity and fine strings of bubbles give this Prosecco Rosé a refreshing effervescence and incomparable pleasure.Masottina Viaventi Prosecco Rosé Treviso DOC Brut is perfect as an aperitif or as an accompaniment to light starters, seafood or fruity desserts. Its cheerful aroma and elegant presence make it an ideal companion for social occasions or romantic evenings.

Content: 0.75 litre (€15.87 / 1 litre)

Regular price: €11.90
bottle
Bepin de Eto Prosecco Spumante Millesimato MAGNUM in giftbox
The Bepin de Eto Prosecco Spumante Millesimato Magnum  in an giftbox is a pale straw-yellow sparkling wine with hints of emerald, compellingly luminous, with a near-endless bead of the tiniest bubbles.A delicate note of fresh-baked bread in bouquet is the first to emerge, followed by apple, pear, and peach, alongside refined impressions of rose petals and acacia blossoms. The crisp palate is both smooth and sweet, perfectly complemented by a noticeable, lemonish acidity. Fine balance, delicacy, and immediate drinkability.

Content: 1.5 litre (€22.17 / 1 litre)

Regular price: €33.25
bottle
Bottega Gold Prosecco
Bottega Gold is a premium sparkling wine. This wine has a light straw yellow colour, brilliant, with a rich and persistent foam and fine perlage.The Bouquet is clear, characteristic, fruity, and flowery with scents of Golden apple and exotic fruitOn the palate it is fragrant, fresh and well balanced with intense fruity scents.The golden bottle protects the wine by any source of light, preserving its aroma and freshness thus giving the wine a longer life.

Content: 0.75 litre (€29.00 / 1 litre)

Regular price: €21.75
bottle
Biscardo Maurizio B Martino Prosecco Millesimato DOC 1,5 Liter Magnum
The shape of the bottle is unusual, its contents extravagant: the Maurizio B Martino Prosecco Millesimato DOC already impresses in the glass with its bright, sunny yellow color.Glera, the vine once known as Prosecco, gives this specialty from the Mabis winery in Veneto an intense note of delicate peach blossom and a hint of apple. Hand-picked in the early hours of the morning, the ripe grapes transport the full aromas. The result is a surprisingly dry palate-pleaser that pampers with a harmonious and velvety taste.Sensually fruity with a long-lasting perlage, the Maurizio B Martino Prosecco Millesimato DOC awakens all the senses as an aperitif before a meal or, at a drinking temperature of a fresh 7 to 11 °C, crowns your fish specialties and Mediterranean pasta dishes with seafood.

Content: 1.5 litre (€15.17 / 1 litre)

Regular price: €22.75
bottle
Borgo Molino Motivo Rose Spumante Extra Dry
Borgo Molino Motivo Rosé Spumante Extra Dry is the modern evolution of the former "Borgo Molino Pink Cuvee 22 Rose Vino Spumante Extra Dry" - with a new name, fresh appearance and unchanged high quality standards from the traditional house of Borgo Molino from Veneto.The rosé spumante is made from a finely balanced cuvée of Glera, Pinot Nero and Raboso and combines the typical freshness of the Prosecco style with the aromatic depth of red grape varieties. It is produced using the classic Charmat method (tank fermentation), which ensures that the fruity primary aromas remain particularly clear and lively.In the glass, Motivo Rosé has a delicate, bright rosé hue with a fine, persistent perlage. The bouquet is fresh and inviting with aromas of strawberries, raspberries and floral notes such as roses. On the palate, the spumante is fruity, light and elegant, with a harmonious balance and invigorating freshness.A versatile sparkling wine that is ideal as an aperitif, with light starters, antipasti or summer dishes. Served well chilled, it impresses with its uncomplicated drinking pleasure and Italian charm - a modern rosé sparkling wine with a high recognition value.

Content: 0.75 litre (€13.93 / 1 litre)

Regular price: From €10.45
Masottina R.D.O. Levante Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Extra Dry
Masottina R.D.O. Levante Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Extra Dry

€19.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle