Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Moët & Chandon Grand Vintage Rosé 2015 Extra Brut in Geschenkpackung

Nur in herausragenden Jahren gibt es den Champagner Moet & Chandon Grand Vintage. Die Champagner-Ikone wurde erstmals 1869 kreiert. Noch seltener ist die Rosé-Version dieses edlen Schaumweins. Der Moet & Chandon „Grand Vintage Rosé 2015 hat einen wahrlich einzigartigen Charakter und ist der 45. Rosé-Jahrgang in der Geschichte des Hauses“, schreibt das Haus selbst.

Das eindrucksvoll komplexe Bukett vereint süßliche Noten von Walderdbeeren, Himbeeren und Granatapfelkernen. Noten von Blutorange und Sternfrucht offenbaren sich mit der Zeit und verleihen dem Rosé-Champagner eine tolle Frische. „Schwarzer Pfeffer, dunkle Schokolade, Zimt, getrocknete Blüten und junges Leder runden das Bouquet ab“, schreibt Moet & Chandon.

„Noten von roten Beeren, Mandarine, Kirschen und Haselnüssen, ergänzt durch dezente Gewürznoten“, erkennt William Kelley in Robert Parker’s Wine Advocate und vergibt 90 Punkte. James Suckling greift noch höher, vergibt 94 Punkte und schreibt von „viel Erdbeere, Kirsche und etwas Rosenblüten in der Nase und am Gaumen“.

Am Gaumen ist der hellrosa strahlende Champagner intensiv aromatisch, mit üppigem Charakter, mittlerem bis vollem Körper und einer angenehmen Cremigkeit. Pflaumen und Kirschen prägen das Aromenspiel. Dazu kommt eine feinherbe Note. „Voll, aber nicht schwer. Sehr weinig und delikat“, schreibt Suckling. „Auch eine schöne Länge. Am Ende fruchtig und lebendig. Das ist wirklich exzellent, mit großer Trinkbarkeit und Intensität. Trotzdem elegant.“ Anklänge von rosa Grapefruit und Limettenschalen prägen das fruchtige Finale.

Wine type:
Sparkling wine
Taste:
brut
Vintage:
2015
Region:
Champagne
Country:
France
Vineyard/Brand :
Grape variety:
52% Pinot Noir
27% Chardonnay
21% Meunier
Alcohol content:
12,5  % by volume
Residual sugar:
5,0 g/l
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Closure:
Cork, natural
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
3185370692530
Bottler:
Moet & Chandon
9 Avenue de Champagne
51200 Epernay
Frankreich
Moët & Chandon

Moët & Chandon ist eine der weltweit renommiertesten Champagner-Marken – ein Symbol für französische Eleganz, Savoir-faire und jahrhundertealte Weintradition. Gegründet im Jahr 1743 von Claude Moët in Épernay, liegt das Haus im Herzen der Champagne und verfügt über eines der größten und prestigeträchtigsten Weingüter der Region mit über 1.000 Hektar Rebfläche.

Mit ikonischen Cuvées wie dem Moët Impérial, dem Rosé Impérial oder dem prestigeträchtigen Grand Vintage steht Moët & Chandon für exzellente Champagnerkunst, die weltweit geschätzt wird. Die Stilistik des Hauses: frisch, lebendig, harmonisch – mit feiner Perlage und eleganter Tiefe. Der Ausbau erfolgt in historischen Kreidekellern, die sich über 28 Kilometer unter Épernay erstrecken.

Als Pionier der Champagne hat Moët & Chandon nicht nur Geschichte geschrieben, sondern prägt bis heute Trends – ob auf festlichen Empfängen, bei royalen Anlässen oder als Partner weltberühmter Events. Luxus, Innovation und ein Bekenntnis zur Exzellenz machen Moët & Chandon zum Inbegriff stilvollen Genusses.

Moët & Chandon

Moët & Chandon ist eine der weltweit renommiertesten Champagner-Marken – ein Symbol für französische Eleganz, Savoir-faire und jahrhundertealte Weintradition. Gegründet im Jahr 1743 von Claude Moët in Épernay, liegt das Haus im Herzen der Champagne und verfügt über eines der größten und prestigeträchtigsten Weingüter der Region mit über 1.000 Hektar Rebfläche.

Mit ikonischen Cuvées wie dem Moët Impérial, dem Rosé Impérial oder dem prestigeträchtigen Grand Vintage steht Moët & Chandon für exzellente Champagnerkunst, die weltweit geschätzt wird. Die Stilistik des Hauses: frisch, lebendig, harmonisch – mit feiner Perlage und eleganter Tiefe. Der Ausbau erfolgt in historischen Kreidekellern, die sich über 28 Kilometer unter Épernay erstrecken.

Als Pionier der Champagne hat Moët & Chandon nicht nur Geschichte geschrieben, sondern prägt bis heute Trends – ob auf festlichen Empfängen, bei royalen Anlässen oder als Partner weltberühmter Events. Luxus, Innovation und ein Bekenntnis zur Exzellenz machen Moët & Chandon zum Inbegriff stilvollen Genusses.

Discover more
Moët & Chandon
Skip product gallery

Product recommendation

Moët & Chandon Imperial Rose Brut
Herrlich intensiv-fruchtige Noten von wilden Erdbeeren, Himbeeren und Kirschen prägen das Bukett des Champagner Moet & Chandon Imperial Rosé. Dazu kommen anregende florale Töne von Rosen und Nuancen von Pfeffer.Auch am Gaumen sind die Aromadichte und der Facettenreichtum dieses Champagners eindrucksvoll. Wieder sticht eine fruchtige Intensität heraus, Noten von Erdbeeren, Himbeeren und Johannisbeeren erwarten Genießerinnen und Genießer. Dazu kommen fleischige Pfirsich-Töne und eine frische, unterschwellige Menthol-Note. Ein kräftiger Körper, eine angenehme Cremigkeit und Perlage, die außergewöhnliche Ausgewogenheit und das frische, lange nachklingende Finale runden das Geschmackserlebnis ab.Die Intensität des Pinot Noir (40% bis 50%, davon 10% Rotwein), die Balance des Meunier (30% bis 40%, davon 10% Rotwein) und die Eleganz des Chardonnay (10% bis 20%) wirken in dieser Assemblage perfekt zusammen.

Content: 0.75 litre (€82.67 / 1 litre)

Regular price: €62.00
bottle
Moët & Chandon ICE Imperial Rose Demi-Sec
Der erste Rosé-Champagner, der eigens für den Genuss auf Eis kreiert wurde: Der Champagner Moet & Chandon ICE Imperial Rosé ist allein deshalb außergewöhnlich. Alleinstellungsmerkmale weist dieser edle Schaumwein aber auch als sinnliches Geschmackserlebnis auf. Der strahlend pink schimmernde Champagner duftet kräftig-fruchtig nach Kirschen, Preiselbeeren und Moosbeeren. Hinzu kommen Nuancen von Nektarine und Feige sowie eine anziehende Grenadine-Note.Am Gaumen ist der edle Rosé-Champagner vollmundig mit einer feinen, beerigen Süße. Hinzu kommt ein wunderbares Zusammenspiel von Fruchtigkeit und Frische sowie ein belebendes Finale mit bittersüßen Nuancen von Grapefruit.Die akribisch ausgewählte Assemblage ist Garant für die eindrucksvolle Komplexität dieses Champagners. Die Pinot Noir-Weine (45% bis 55%, davon 10% Rotwein) stehen für die Spritzigkeit und Fruchtintensität der Kreation. Die Meunier-Weine (35% bis 45%, davon 10% Rotwein) sind rund und körperreich und verleihen dem Champagner Fülle, Harmonie und Geschmeidigkeit. Das belebende, erfrischende Finale prägt der Chardonnay mit seiner geschliffenen Säure.

Content: 0.75 litre (€88.00 / 1 litre)

Regular price: €66.00
bottle
Moët & Chandon Grand Vintage Rosé Extra Brut
Nur in herausragenden Jahren gibt es den Champagner Moët & Chandon Grand Vintage. Die Champagner-Ikone wurde erstmals 1869 kreiert. Noch seltener ist die Rosé-Version dieses edlen Schaumweins. Der Moët & Chandon „Grand Vintage Rosé hat einen wahrlich einzigartigen Charakter und ist der 44. Rosé-Jahrgang in der Geschichte des Hauses“, schreibt das Haus selbst.Das eindrucksvoll komplexe Bouquet vereint süßliche Noten von Walderdbeeren, Himbeeren und Granatapfelkernen. Noten von Blutorange und Sternfrucht offenbaren sich mit der Zeit und verleihen dem Rosé-Champagner eine tolle Frische. „Schwarzer Pfeffer, dunkle Schokolade, Zimt, getrocknete Blüten und junges Leder runden das Bouquet ab“, schreibt Moët & Chandon.„Noten von roten Beeren, Mandarine, Kirschen und Haselnüssen, ergänzt durch dezente Gewürznoten“, erkennt William Kelley in Robert Parker’s Wine Advocate und vergibt 90 Punkte. James Suckling greift noch höher, vergibt 94 Punkte und schreibt von „viel Erdbeere, Kirsche und etwas Rosenblüten in der Nase und am Gaumen“.Am Gaumen ist der hellrosa strahlende Champagner intensiv aromatisch, mit üppigem Charakter, mittlerem bis vollem Körper und einer angenehmen Cremigkeit. Pflaumen und Kirschen prägen das Aromenspiel. Dazu kommt eine feinherbe Note. „Voll, aber nicht schwer. Sehr weinig und delikat“, schreibt Suckling. „Auch eine schöne Länge. Am Ende fruchtig und lebendig. Das ist wirklich exzellent, mit großer Trinkbarkeit und Intensität. Trotzdem elegant.“ Anklänge von rosa Grapefruit und Limettenschalen prägen das fruchtige Finale.

Content: 0.75 litre (€119.87 / 1 litre)

Regular price: €89.90
Moët & Chandon Grand Vintage Rosé 2015 Extra Brut in Geschenkpackung
Moët & Chandon Grand Vintage Rosé 2015 Extra Brut in Geschenkpackung

€95.00